Ексклюзивы
среда, 23 ноября 2011 00:45

Скифский меч в музей принес неизвестный

Скифский меч-акинак неизвестный мужчина сдал в исторический музей райцентра Каменка на Черкасщине. Рассказал, что вещь найдена на территории Каменского района. Оружие датируют V-VI в. до нашей эры.

— Мужчина принес меч ко мне в кабинет, назваться не захотел, — рассказывает директор музея 42-летний Юрий Ляшко. - Возможно, он один из черных археологов. Эта вещь в историческом плане бесценная. А на антикварном рынке стоит несколько тысяч гривен. Он сделан из железа. Удивительно хорошо сохранился. Мечи-акинаки в украинских музеях можно на пальцах одной руки пересчитать. И то, сомневаюсь, что где-то еще есть в таком состоянии.

Юрий Ляшко вынимает меч из сейфа. Он похож на кухонный нож длиной - 44,5 см,  его вес - 360 г.

- Изготовлен по образцу древнегреческих мечей-махайров. Но выгнутый и заточенный, как серп. У греков были ровные и острые с обеих сторон. Скифы же затачивали так, чтобы от удара была глубже рана. Мечей больших, как в кино показывают, тогда не изготовляли.

На территории Каменского район исследовано больше 300 погребений скифских времен. По мнению археологов, этот меч найден не в них.

- В погребениях хорошо сохраняются только золотые вещи, - объясняет историк. - А железные ржавеют из-за влияния разложившихся тел.

Я сдавал этот меч на исследование в Институт археологии Национальной академии наук. Там подтвердили его аутентичность, он в самом деле скифский. Также специалисты определили, что находился тысячи лет в глинистом грунте. Возможно - на холме, т.е. в сухом месте. Установили, что рукоятка изготовлена из высококачественной стали, а лезвие - из каленого железа, менее качественного.

— Скифы изготовляли так называемое каленое железо из болотной руды, — говорит 47-летний Владислав Чабанюк из Тальновского музея-заповедника трипольской культуры на Черкасщине. - Это железо имело большое содержание углерода, т.е. имело выраженные признаки чугуна, более хрупкое, чем сталь. Выплавляли его в глиняных печах с помощью древесного угля из дуба, граба. Клали слой высушенной болотной руды, слой угля, и так несколько раз. Во время раскопок погребений скифских времен в Тальновском районе удалось найти лишь металлические наконечники к стрелам. Тот меч - уникальная находка.

Рыбак нашел меч времен князя Святослава

21 ноября в запорожском Национальном заповеднике "Хортица" показали меч, которому больше тысячи лет. Старинную находку на прошлой неделе выловил в Днепре 40-летний рыбак.

- В пресной воде прекрасно сохранился металл, хотя предмету тысяча сто лет, - говорит 40-летний Максим Остапенко, генеральный директор заповедника "Хортица".

Этот меч - варяжского типа, боевой. Имеет схожесть с мечами, которые находили в северной Норвегии. В древние времена такие носили только князья и высокопоставленная дружина. Длиной 96 см. Украшен серебром и желтым металлом. Каким именно - исследуют научные работники.

- По уровню обработки, это один из лучших образцов того времени, - рассказывает Максим Анатолиевич. - Вероятно, связан с гибелью 972 года в порогах Днепра киевского князя Святослава Игоревича.

В заповеднике говорят, что скорее всего, место находки является и местом смерти князя Святослава.

- Меч найден без ножен, т.е. в боевом состоянии. Тогда князь мог драться. Меч упал на дно. Из-за того, что тяжелый, не передвинулся.

Реставрацию меча хотят завершить в мае-июне 2012 года. Только после этого его выставят в музее. В антикварных каталогах мечи тех времен стоят от $5 до $15 тыс.

Богдана ЕВСЕЕВА

 

Сейчас вы читаете новость «Скифский меч в музей принес неизвестный ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть