Ексклюзивы
пятница, 10 января 2014 06:45

Сильные морозы будут в феврале

С 13 января в Украине похолодает. Ночная температура местами опустится до -15°C.

Настоящая зима наступит сначала на Западе и Севере. Будет до минус 2 ночью. После 13-го числа — до 8 градусов мороза по всей стране. Ближе к 16 января придет холодный арктический циклон. В Крыму будет тепло, а в северо-восточных регионах ночью до минус 15 градусов. Снег пойдет 17-го и 18 января, — рассказывает 55-летняя Зоя Олийнык из Укргидрометцентра. — Сильные морозы будут в феврале. Однако каких отметок достигнут, пока еще точно не известно.

Перепады температур не особо повлияют на сельскохозяйственные растения, говорят синоптики. Только на полях Черниговской, Сумской и Харьковской областей возможна ледовая корка, опасная для озимых.

Они зеленеют, не спят, но и не растут. Похолодание даже до 20 мороза им не навредит, — заверяет 49-летняя Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра. — Тепло для культур значительно хуже — могут начаться грибковые заболевания. Сейчас на кустах и деревьях распускаются листья, но это не страшно: отмерзнут, отпадут, а весной опять зазеленеют.

Внезапное похолодание повлияет на людей с высоким и низким давлением, нарушенным мозговым кровообращением.

Будут чувствовать слабость, будет болеть голова, — говорит столичный фитотерапевт Александр Мощич. — Сейчас погода не соответствует сезону. И поэтому нарушаются привычные биоритмы. Во время резкого изменения нужно проверять состояние сосудов и измерять давление. Стоит полноценно питаться, включать в еду витамины, желательно природные. Меню должно быть прежде всего овощное. Тем, у кого хронические болезни печени или желудка, нужно чаще посещать врачей, чтобы предотвратить обострение. Больше отдыхать, хорошо высыпаться и гулять на свежем воздухе.

Сейчас вы читаете новость «Сильные морозы будут в феврале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть