Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2012 07:15

Шифер летел на 30 метров от хаты

- Утром солнце было, а где-то около трех дня поднялся ветер. Дождь лил 20 минут. Старые люди говорят, что здесь такого никогда не было. Девять человек травмированы. Пятерых в больницу забрали, один человек в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Металлический шифер летел и покалечил. Еще ветки деревьев падали. А на одну немолодую женщину свалилась теплица во дворе. На дорогах погнуло металлические знаки и рекламные щиты, - рассказывает Василий Карпенко из управления чрезвычайных ситуаций в Мироновском районе Киевщины.

Эта одна из пяти областей, которые больше всего пострадали в результате ливня и шквалистого ветра в воскресенье, 15 июля, и в ночь на понедельник.

- Раскрыло много домов. В Мироновке из 73 высотных домов 56 пострадали, кирпич отрывало от стен, он падал на асфальт. В райбольнице частично снесло крышу, а в городском совете ее вообще нет. Села без электричества, потому что порвало провода.

В целом без света остались 409 населенных пунктов в 10 областях. Больше всего, кроме Киевской, - в Черкасской, Одесской, Полтавской и Николаевской.

В городе Канев Черкасской области ветер свалил 50 деревьев. Одно убило киевлянина 28-летнего Павла Семенова.

- Это случилось на лимане. Там стоят палатки для отдыхающих от "Альфа банка". На одну из них, где был Павел, упало дерево, - рассказывает работница станции скорой помощи Канева.

В Черкассах на ул. 30 лет Победы вырвало с корнем три огромных тополя. Самый большой, около 25 м высотой, свалился на палатку с арбузами и дынями.

- В четыре дня продавщица зашла в клетку за арбузом. В это время на ту сторону, где вход и тумбочка для торговли, упало дерево. Женщина позвонила такая перепуганная, - рассказывает по телефону владелица торгового павильона 36-летняя Элеонора Микульская.

16 июля в 9.00 около арбузов и сваленного дерева никого нет. Тополь лежит на передней стороне каркаса. Корень высотой до 3 м. Под толстым стволом стоит старая голубая тумбочка. Через 10 мин. к ней сквозь ветки пробирается продавщица 62-летняя Антонина Ивановна.

- Арбузов сколько оставляли? - разговаривает по телефону. - А машинка где, как считать, а тетрадка? - заглядывает в тумбочку. Находит электронные весы и калькулятор. - О божечки, Эля, пакет с одеждой намочило, книгу и тетрадку.

Из тумбочки вылезает сонный полосатый кот. Потягивается, заглядывает в ведро с мусором, уходит.

- Ну, охрана! - возмущается продавщица. - Вчера была зарплата, оно нажралось. Только пустые пивные бутылки. Все оставил.

В 11.00 приезжают спасатели, начинают пилить тополь.

На Полтавщине пострадали семь районов. Больше всего - Лохвицкий, Чернухинский и Миргородский. В селе Хейловщина Чернухинского района без крыши остались три дома.

- Складывали сено часа в четыре. Глянули - облачно. Подумали, дождь собирается, - вспоминает Светлана Угр. - А оно как подуло, страх один. Дождь вперемешку с ветром. Крутило так, что аж сено на хату забросило.

Больше всего пострадала семья Семенченко. С их дома и хлева снесло крышу. На участке положило на землю все овощи. Шифером прибило птицу.

- Страшно как испугались. Мужа дома не было. Мы с дочкой вдвоем. Ветер начался мгновенно. Шифер летел метров на 30 от хаты, падал на соседский огород, через забор на дорогу, - говорит 37-летняя Алла Семенченко. - Мы спрятались в дом, не успели и хозяйство загнать, прибило четверо гусей. У соседки вырвало с корнем шелковицу. А она такая, что руками не обхватишь.

В Укргидрометцентре говорят, что ливень с градом и порывистым ветром ожидают сегодня, 17 июля, на юге и востоке страны.

- Влияет активный атмосферный фронт, потому погода изменчива, - объясняет Наталья Голеня, заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов. - На протяжении недели возможны кратковременные дожди с грозами по всей Украине. Опасных явлений не будет.

Вихрь нес над землей кур и мусор

15 июля по северно-западу Польши пронеслось несколько мощных торнадо. Скорость ветра достигала 200 км/час.

- Я увидел перед собой на дороге черный столб. Вихрь нес все: кур, мусор, обломки деревьев, - говорит житель села Вишинки.

В результате стихии погиб 60-летний крестьянин, на которого обвалилась крыша. Более 10 человек были травмированы. Разрушены больше ста домов.

В воскресенье под вечер по некоторым дорогам нельзя было проехать из-за сваленных деревьев.

 

Сейчас вы читаете новость «Шифер летел на 30 метров от хаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть