Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 07:05

Сессию харьковского облсовета провели на улице

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Депутаты голосуют поднятыми удостоверениями и карточками. Голоса считает специальная комиссия
Депутаты голосуют поднятыми удостоверениями и карточками. Голоса считает специальная комиссия

8 мая депутаты Харьковского облсовета провели очередную сессию. Областное управление КРУ за обнаруженные проверкой нарушения на месяц заблокировало счета совета. Потому сессия проходила на улице.

— Из-за ареста счетов мы не можем арендовать зал для сессий, заплатить за свет в помещении и даже за офисную бумагу, — объясняет председатель облсовета Василий Салыгин.

Депутаты собрались на площади Свободы перед зданием областной администрации. Зарегистрировались и стали полукругом. Температура на улице +8°С. Нардепы в пальто и перчатках. Председатель — в костюме без верхней одежды, он единственный греется горячим чаем. Перед ним несколько сдвинутых столов и микрофон.

Часть площади окружили милиционеры. Прохожие с интересом останавливаются и с улыбкой наблюдают. Депутаты голосуют поднятыми удостоверениями и карточками. Голоса считает специальная комиссия.

Решение КРУ о заблокировании счетов председатель облсовета называет заказом от премьер-министра Юлии Тимошенко.

— Мне, знаете, это напоминает "не хочу быть я просто царицей, а хочу быть владычицей морской", — говорит Салыгин.

Во время сессии нардепы приняли решение выделить городу 55 млн грн из денег, которые поступили области в виде государственной субвенции. А также проголосовали за то, чтобы почетными гражданами Харьковщины стали президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов. Против этого голосовали 8 депутатов-коммунистов.

— Суркис как президент Федерации футбола Украины много уделяет внимания развитию футбола в нашей области и неоднократно посещал Харьков. И то, что Евро-2012 будет проходить в Украине, — тоже его заслуга. А Ринат Леонидович, насколько мне известно, помогает и харьковскому "Металлисту", и молодежи харьковской, — продолжает Василий Салыгин.

Бютовцы и "нашеукраинцы" на сессию не пришли. По словам руководителя фракции БЮТ в облсовете Андрея Стронова, сессия под открытым небом нелегитимна.

— В регламенте областного совета четко прописано место ее проведения, порядок регистрации депутатов и голосования. Решения, которые будут приняты сегодня на площади могут быть поставлены под сомнение, — отмечает он.

Салыгин допускает, что и следующую сессию депутаты могут провести на улице:

— Ну, я не знаю, может, нам запретят и на площади, тогда будем проводит в лесу.

Сейчас вы читаете новость «Сессию харьковского облсовета провели на улице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть