Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 18:31

Сергей Корсай вместо медведя выдул осьминога

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Стеклодув Тарас Дзындра выдувает сосуд из стекла. В понедельник десять мастеров показывали свое мастерство недалеко от площади Рынок во Львове
Стеклодув Тарас Дзындра выдувает сосуд из стекла. В понедельник десять мастеров показывали свое мастерство недалеко от площади Рынок во Львове

"Коллег из-за границы не приглашали специально, сомневались, удастся ли нам, местным, вообще что-нибудь, — рассказывает художник Тарас Дзындра, 28 лет. — Волновались, как горожане воспримут, но решили попробовать".

Перед Пасхой 9 местных стеклодувов и еще один из Луцка проводили пленер "Склококо" в мастерской на окраине Львова. В понедельник свое мастерство они решили показать местным жителям.

Около площади Рынок в центре города установили деревянный помост. Рядом из огнеупорного кирпича выложили небольшую печь.

— С шести часов утра начали ее строить, — рассказывает Дзындра. — Пока натопили, чтоб растопить стекло, было уже одиннадцать.

Художники привезли несколько газовых баллонов, чтобы огонь в печи горел постоянно.

Житель Луцка, 47-летний Сергей Корсай, начинает выдувать из стекла мишку. Специальную двухметровую трубу макает в растопленное стекло. Медленно дует в противоположный конец и прокручивает в руках. Потом раскачивает, чтобы шар приобрел вытянутую форму.

— Не та температура, — вздыхает Сергей. Щипцами притискивает изделие с разных сторон — делает лапы и уши. Потом еще раз дует в трубу. Получается какое-то чудовище, похоже на осьминога.

— Это не медведь, а пятиногий трое рук, — шутит из толпы львовянин Олег Кундик.

На площади собралось около тридцати человек. В основном молодежь и родители с детьми. Последние пытаются притронуться к неудачным фигурам. Художники просят следить за малышней, мол, стекло горячее. Рассказывают, что этот материал непредсказуем, часто изделия получаются не такие, как планировалось.

На улице стеклодувы работали до четырех часов. Остатки от неудачных фигур забрали с собой. Продать ничего не удалось.

Стеклянные изделия, сделанные предварительно на пленере, выставят во львовской художественной галерее "Музей идей". Больше всего художники выдули пасхальных яиц и тарелок. Цены на них еще не установили.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Корсай вместо медведя выдул осьминога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть