Ексклюзивы
вторник, 04 июня 2013 06:00

Семь человек травмировал ураган

Почти 3 тыс. деревьев свалил в Одессе ураган с дождем и градом вечером 31 мая. Скорость ветра достигала 31 м/с, тогда как во время обычной грозы - 20 м/с. За 18 мин. попадали линии электропередач, трамвайные и троллейбусные кабели, железобетонные столбы, разрушены некоторые газопроводы.

- Нашу любимую сливу переломило пополам. Последний раз видел такое в 1970-х в феврале. По дорогое вода, будто в речке, текла, стоки не справлялись. Соседям машины перебило, - рассказывает в понедельник одессит 47-летний Александр Голищенко. Живет в частном секторе на ул. Платановая.

На пляже "Итака" в море снесло палатки, матрасы, разрушило летнее кафе. На "Ауре-О" ураган уничтожил спасательный пост.

36 человек обратились за помощью в больницы, семерых госпитализировали. Погиб 48-летний Евгений, его ударило током во дворе дома на ул. Педагогической, 18.

- Евгений возвращался домой после рыбалки. Машину оставил на стоянке через один дом. Ветер оборвал провода, один упал в лужу.

- Она очень большая, обойти нельзя было. Провода Евгений не заметил, все было серым. Его убило током. Он был хорошим человеком. Работал на рынке "7-й километр" частным предпринимателем, - рассказывает сосед 40-летний Алексей. - На машину в нашем дворе упало дерево в несколько обхватов.

- Мы стояли в пробке на Французском бульваре, когда начался дождь. ''Ну, падает, пусть падает'', - сказала жена и в этот момент нам на крышу валится ветка толщиной с кулак, - вспоминает Виктор Яковенко, 35 лет. - Люк пробило, стекло на головы посыпалось. Я немного руку порезал. 3-летний ребенок ехал на заднем сидении, очень испугался. Теперь боится в машину садится. Пришлось утром вести пешком в садик.

- Мы возвращались с другом от общежития девушек. Ветер просто рвал все. Сперва забежали в палатку с пивом - ее снесло. Потом пролезли в какой-то подъезд дома, - рассказывает 23-летний Илья Верет. - На наших глазах ветка ударила женщину в спину. Мы ей помогли встать.

Ночью над ликвидацией последствий ненастья работали спасатели, энергетики и служба газа. Предложили свою помощь подразделения Министерства обороны и милиция. Коммунальные службы чистить город начали утром.

Мэр Алексей Костусев во время урагана был в ночном клубе. Фото с улыбающимся градоначальником выложили в соцсети "Вконтакте". Пользователи утверждают, что ему постоянно звонили с сообщениями о стихийном бедствии, но из клуба он ушел в четыре утра. Губернатор Эдуард Матвийчук написал на Костусева докладную на имя президента, обвиняет мэра в бездеятельности.

В Одесском ботаническом саду им. Мечникова подсчитали, что ураган вырвал деревьев-экспонатов на 5 млн грн. Уничтожены 120-летняя пихта греческая, 150-летний дуб, атлаский и ливанский кедры, бундук двудомный, сосна черная, лиственница европейская, кипарис Аризона, пихта нумидийская и тому подобное.

Распыленные на улицах деревья свозят на площадки коммунального предприятия "Горзелентрест". Зимой ими будут отапливать теплицы. Часть продадут по 500 грн за куб.

- Над нашей территорией проходил холодный фронт, и мы прогнозировали, что где-то будут катаклизмы. Но просчитать, где именно, невозможно. Ураган случается там, где холодные массы воздуха с моря встречаются с теплыми с суши. В тот день эти условия сложились в Одессе, - говорит Валентина Лащенко из Гидрометеоцентра.

В области без света остался 261 населенный пункт. В четырех селах отключили газ.

Сейчас вы читаете новость «Семь человек травмировал ураган ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть