Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2018 05:35

Руслан Телипский 28 дней шел к могиле Кобзаря

Волонтер 35-летний Руслан Телипский из Луцка совершил паломничество к могиле Тараса Шевченко в Каневе Черкасской области. Шел 800 км в течение 28 дней. Назвал свою акцию "Тарасів дороговказ".

- Прошел семь областей. Стартовал 24 августа с прифронтового Славянска. Посвятил эту путешествие событиям в Украине, - рассказывает Руслан. - Так отдаю дань уважения павшим Героям Майдана и бойцам Небесного легиона, а также спасибо за мирное небо защитникам ООС и ветеранам АТО. Болею за духовное укрепление кремлевских узников, борющихся за свободу.

Приглашал всех желающих присоединиться ко мне. Михайловская школа на Драбовщине Черкасской области в полном составе символически двинулась в направлении Канева. Пришли к бюсту Кобзаря в своем населенном пункте. Во многих селах и городах также молодежь присоединялась. Я шел почти без денег и продуктов, ночевал у друзей, знакомых или неравнодушных. Во многих городах и селах меня встречали местные активисты, школьники, чиновники. Я нес флаг Украины и на это прохожие реагировали положительно. Выкрикивали "Слава Украине! Героям слава!". В Варве Черниговской области устроили торжественную встречу. В Каневе встречали студенты. С ними прошел последние километры, разговаривая и распевая украинские песни.

Первое такое паломничество Руслан совершил 10 лет тому назад. Тогда прошел от Луцка до Тарасовой Горы по территории девяти областей. Путешествие протяженностью более 1 тыс. км длилось 34 дня.

Мужчина коллекционирует фотографии постаментов Кобзаря. Уже имеет 1300 фото из 30 стран мира.

Сейчас вы читаете новость «Руслан Телипский 28 дней шел к могиле Кобзаря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть