Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 07:10

Раскопали массовое захоронение жертв коммунистических репрессий

В поселке Большевцы Галицкого района Ивано-Франковской области ученые коммунального предприятия "Память" нашли массовое захоронение жертв сталинских репрессий. О возможном захоронении местные старожилы сообщили священнику, а он рассказал поисковикам.

— Это восьмые раскопки в этом селе, — говорит директор "Памяти" 37-летний Василий Тымкив. - Здесь в 1940-х была тюрьма НКВД, куда свозили тела уповцев, чтобы их опознали родственники. В подвалах держали одновременно десятки, даже сотни людей. Среди них — участники националистического подполья, члены их семей и все, кого подозревали в нелояльности к советской власти. Интересно, что все они были из окрестных сел.

НКВД располагался в нынешней музыкальной школе села.

— В 150 метрах от помещения тюрьмы покосили траву и начали копать в нескольких местах. Откопали череп. Пока неизвестно, чей он — женщины или мужчины, определим на экспертизе. Нашли скелеты взрослых и детей в возрасте 5-6 лет или младше. Под останками детей — кости взрослых. Кости расположены хаотично, то есть без порядка захоронения, небрежно. Участок этого захоронения может быть намного больше.

Работники "Памяти" говорят, что им повезло наткнуться на такую находку.

— Найти место такого массового захоронения на самом деле очень сложно. После того, как раскопают все человеческие останки, их повезут в Ивано-Франковск на экспертизу. А потом похоронят, как положено, в Большевцах, — говорит Василий Тымкив.

Сейчас вы читаете новость «Раскопали массовое захоронение жертв коммунистических репрессий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть