Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2012 09:26

Родила с диагнозом рак матки

Автор: Фото: Татьяна ЗАРОВНА
 

23 ноября в Донецке зарегистрировали рекорд продолжительности жизни с диагнозом рак четвертой степени с метастазами.

У 42-летней Светланы Степанишиной из поселка Донское Волновахского района Донецкой области в январе 1992 года выявили злокачественную опухоль матки. В декабре 1994-го она родила здорового мальчика.

В актовом зале Донецкого противоопухолевого центра представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий вручает диплом девяти онкологам, которые лечили Светлану. В дипломах написано: "За внедрение уникальных методов лечения и спасенную жизнь смертельно больной".

Светлана Степанишина - голубоглазая блондинка в коротком платье - сидит в первом ряду. Рядом светловолосый парень, он стесняется. Это сын Татьяны 17-летний Владислав.

- К нам в клинику Свету принесли без сознания, она умирала, - вспоминает ее врач 72-летний Олег Шумило. - Температура была 40, по всему телу гнойники, тяжелое малокровие. Хотя накануне ей перелили 2 литра крови. Цвет тела - восковой. Весила Света 40 килограммов. Метастазы везде, а от тела вонь. Это был настоящий трупный запах. Я даже воскликнул: "Труп привезли!". Злокачественная опухоль выросла на плаценте во время первой беременности.

Под вспышками фотокамер Светлана обнимает и целует Шумило. Вспоминает, как после первых родов у нее четыре месяца не останавливалось кровотечение. Женщина попала в районную больницу в Волноваху, потом в областную.

- Женщину, конечно, проворонили, запустили болезнь, - говорит Олег Ильич. - Я ее сразу отправил в реанимацию. Оперировать нельзя было - умерла бы на операционном столе. Поэтому вместо того, чтобы удалить матку, начали делать химиотерапию. Применили нашу эндолимфальную методику, которой и на Западе нет. Доставали новые лекарства, вводили американские антибиотики. Ее близкие перед тем, было дело, уже готовились к похоронам. Но через месяц Светлана опять училась ходить.

Светлане Степанишиной впервые применили новый способ введения препаратов. Делали маленький разрез на бедре, в лимфатический сосуд вставляли катетер толщиной полмиллиметра. Этот метод изобрели и запатентовали в Донецке.

- Тогда эти катетеры мы делали сами из телефонного провода. Его растягивали, пока не станет тоньше иглы, - вспоминает Олег Шумило.

Говорят, случай Светланы уникален не только для Украины.

- В Книге мировых рекордов Гиннеса есть женщина из Голландии, которой вылечили четвертую стадию рака яичников и она смогла выносить ребенка. Но после родов умерла. А наша Света жива-здорова, - добавляет Олег Ильич.

- У меня в семье не знали, что такое рак, - рассказывает Светлана. - Но во время первых родов у меня умерла девочка. После того произвели "чистку", потом еще одну. А кровотечение не прекращается. В январе перевели в Донецк, в больницу Калинина. Там поставили какой-то яд в вену, у меня от этого рука отнялась, кожа и глаза пожелтели. Не помню, как перевозили в онкологию. Очнулась, когда сделали надрез на бедре, и говорю: "Как же я на море разденусь? Шрам будет!". Врач был шокирован: "Она о море думает". На пятый день в онкологии я захотела есть - попросила маму привезти свежих огурцов. Через неделю Олег Ильич начал мне раскрывать абсцессы на попе. Я как закричу от боли: "Врач, вы фашист!". Он аж обрадовался, что так реагирую. Ноги у меня были как студень, атрофировались мышцы. Но через месяц я встала, чтобы посмотреть в окно на снег. Очень хотела жить.

Светлане сделали два курса химиотерапии. От третьего она отказалась.

- В июне 1992-го приехала в Донецк. Чувствую - не выдержу еще одну "химию". Когда вливали эти лекарства, так морозило - аж зубы стучали, на кровати подпрыгивала, меня мама накрывала восемью одеялами. Я отказалась от третьей химии и поехала на море. Там познакомилась со вторым мужем, - говорит Светлана.

Пациентку лечили бесплатно.

- Не взяли даже за дефицитные лекарства. Единственное, чем я "отблагодарила" своим спасителям - на моей истории защитили несколько диссертаций, - смеется Степанишина.

Она работает продавцом в сельском продуктовом магазине. Владислав учится в 11 классе, с его отцом женщина рассталась полтора года назад.

- Мы имеем 46 патентов на методы лечения. А таких катетеров с эндолимфальным введением с тех пор поставили уже 40 тысяч, - добавляет руководитель Донецкого противоопухолевого центра 80-летний Григорий Бондар.

Сейчас вы читаете новость «Родила с диагнозом рак матки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть