Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 07:02

Ректор университета Шевченко будет защищаться в суде

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  16 сентября 2004 года тогда еще председатель Верховной Рады Владимир Литвин поздравил ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Виктора Скопенко с 170-летним юбилеем университета
16 сентября 2004 года тогда еще председатель Верховной Рады Владимир Литвин поздравил ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Виктора Скопенко с 170-летним юбилеем университета

В пятницу президент Виктор Ющенко своим указом освободил от должности ректора Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Виктора Скопенко, 72 года. Временно исполнять его обязанности назначили председателя Наблюдательного совета университета народного депутата Владимира Литвина, 51 год.

Секретарь ректора рассказывает " ГПУ", что новость об освобождении Виктора Скопенко была для преподавателей неожиданностью. Около десяти утра в пятницу кто-то позвонил Скопенко. Он вышел из кабинета и попросил, чтобы в актовом зале собрался ученый совет университета — приедет президент.

— Ректор пока работает по контракту, и освободить его может только ученый совет университета, — говорит секретарь. — Когда будет ближайшее его заседание, сказать не могу, потому что мы были не готовы.

Большинство студентов университета говорить об освобождении Виктора Скопенко отказываются.

— Против Скопенко настроено большое количество людей в университете — преподаватели, деканы, студенты, — рассказывает выпускник Михаил Лебидь, 23 года, главный редактор студенческой интернет-газеты "Неофициальная газета". — Скопенко подозрительно заключил договоренности с фирмой КММ, которая ведет строительство жилого комплекса по улице Ломоносова. Также сильно не довольны преподаватели. Они говорят, что Cкопенко убирал деканов, которые претендовали на его место. Так в прошлом году сняли декана физического факультета — Леонида Булавина.

Лебидь говорит и о подозрениях относительно незаконных тарифов на электроэнергию в общежитиях. В 2007-ом студенты насобирали доказательства, но их оказалось недостаточно для открытия уголовного дела.

Виктор Скопенко считает указ президента не отвечающим Конституции. Говорит, это — политическая интрига, которую затеял Секретариат президента. Назначение Владимира Литвина назвал политической взяткой.

— Раньше взятки политикам раздавались заводами, а при режиме Ющенко — университетами и студентами, — говорит Виктор Скопенко. — Мы видим явное нарушение закона — совмещение депутатской и административной должности. Я обратился с иском в суд об отмене указа президента.

Сейчас вы читаете новость «Ректор университета Шевченко будет защищаться в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть