Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 07:40

Рельсовый автобус сломался на второй день после запуска

 

С 30 ноября с киевского железнодорожного вокзала в аэропорт "Борисполь" начали ходить четыре рельсовых автобуса "Песа 620м". Ездят каждые 30–40 мин. в обоих направлениях. Из Киева отправляются с колеи №14.

Стоимость билета в одну сторону составляет 80 грн, детского — 60. Билеты можно приобрести в кассе или в специальных терминалах, установленных на вокзале. Время в дороге — до 35 мин. Делает остановку на станции "Дарница".

1 декабря один из экспрессов сломался по пути в аэропорт. Выехал из Киева в 11:01 и должен был прибыть через 37 мин. Остановился из-за проблем с двигателем в 5 км от места назначения. Пассажиры, которые опаздывали на рейс, выходили из вагона и шли пешком. Остальные ожидали. Вагон отбуксировали в Борисполь около 13:00.

2 декабря вечером люди ожидали автобус в специально обустроенных комнатах для пассажиров с билетами на рейкобус. На стенах — табло с расписанием авиарейсов.

— Около пяти вечера никто не объявил посадку на автобус, — говорит на английском турецкий экономист Эрсин Сенель, 30 лет. Прилетал в Киев по делам. — Люди сидели, и никто не понял, что автобус отправился. Следующий — через час. Мой самолет в Стамбул в 19:30. Буду иметь 40 минут на регистрацию.

Между кресел ходит 18-летняя Мария в розовом пуховике. Ее работа — объяснять пассажирам информацию, размещенную на стендах. Работает на волонтерских принципах.

— Здесь бы решить вопрос чая и кофемашин, — говорит. — Еще бы обогреватели грели сильнее. Но это временные трудности. В основном здесь ждут рейсов иностранцы. В день открытия маршрута приезжал Петр Порошенко и еще несколько министров. Люди как люди — у кого-то охраны больше, у кого-то — меньше.

Вагон польского производства прибывает в 18:00. Доступа к интернету нет, отсутствуют розетки. Билеты продают без мест, поэтому пассажиры занимают их произвольно.

У окна сидит мужчина в короткой черной шубе и остроносых ботинках. На соседнее кресло сложил друг на друга пять тортов "Рошен". Рядом две немолодых женщины. 60-летняя Наталия Николаевна прилетела в Киев из Лондона.

— Посмотрим, какие будут впечатления, — говорит. — Если вовремя доедем, то хорошие. А если сломается посреди поля на полтора часа, впечатления будут не очень. Плохо, что нет остановки на Выдубичах. Сразу говорили, что будет, а не сделали. Неудобно.

Контролер проверяет билеты.

У выхода из аэропорта курит таксист Александр.

— Нововведения не навредят такси, — говорит. — Люди, которые ездили машинами, так и будут продолжать. Возим из Киева за 500 гривен.

Кроме рельсового автобуса и такси, в бориспольский аэропорт можно добраться автобусом "Скайбас" и пригородной маршруткой. В автобусе, который отправляется от железнодорожного вокзала, берут 50 грн. Маршрутка №316 ездит от станции метро Левобережная. Проезд стоит 32 грн.

Сейчас вы читаете новость «Рельсовый автобус сломался на второй день после запуска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть