Ексклюзивы
пятница, 13 февраля 2015 07:40

"Ракеты ложились метров за 700 от домов военных и милиционеров"

 

10 февраля около полудня террористы обстреляли из реактивной системы "Смерч" аэродром в Краматорске на Донбассе. Выпустили 14 ракет. Еще 18 упали на восточную окраину города. Погибли 17 жителей и двое военных. Ранены 63 человека, в частности шесть детей и 35 военных.

Атаку на город готовили, украинские воины утром заметили беспилотник террористов. Его сбили зенитным ракетным комплексом "Бук".

— Взрывы были настолько сильные, что все вокруг заволокло дымом и огнем. Фактически аэропорта не было видно с нашего блокпоста. А потом накрыли огород, — рассказывает по телефонусолдат из военной комендатуры 29-летний Алексей. — В наш блиндаж столько народу набилось, как в консервную банку. В среду из города начали убегать переселенцы. Думали, что в Краматорске безопасно, а вышло то же, что в Дебальцевом или Донецке.

Свидетелями обстрела города были наблюдатели ОБСЕ. Видели, как одна из ракет упала в 30 м от дома на Краматорском бульваре, 50. Снаряд не взорвался, это спасло им жизнь.

— Меня обстрел застал в ванной, только намылилась, — говорит 29-летняя Ольга Стиколова с ул. Ленина. — Когда летом бомбили город, все были к этому готовы. А теперь расслабились.

— Мы слышали гул, нам сказали, что это беспилотник. А через 40 минут начался обстрел. Был ужасный шум. Многие кричали, что бомбит авиация, — говорит волонтер 49-летняя Светлана Фальченко. Во время обстрела была в центре помощи переселенцам на ул. Социалистической. — У людей, которых привезли из Дебальцевого и Углегорска, начался массовый психоз. Крики, слезы — до обморока. Детей и пожилых спустили в подвал. Сами остались в помещении. Наши ребята, которые имеют опыт и часто бывали под обстрелами, сразу отогнали всех от окон. Были такие взрывы, как будто небо разрывалось. Я краем глаза видела, как от одной ракеты отлетает еще несколько. Потом поняла, что это кассетный снаряд. В домах, которые ближе к аэропорту, повылетали окна. В дом на улице Марата попала ракета. Его прошило насквозь. Уже после обстрела мы смотрели, что все ракеты ложились метров за 700 от домов военных и милиционеров. Скорее всего, целились по местам компактного проживания военнослужащих. 3-метровые ракеты, которые не разорвались, были без зарядов. Может, пристреливались. То ли была провокация. Паника среди людей началась часа через 2 после обстрела. На заправках стояли очереди, на выездах из города — пробки.

Краматорск обстреляли с околиц Горловки, сообщили в штабе АТО. Террористы использовали кассетные снаряды повышенной дальности "Торнадо". Такие есть на вооружении российской армии.

— Обстрелов было три. Первый — по аэродрому, где дислоцируется штаб АТО. Второй — по жилым домам. А третий — самый коварный — опять по аэропорту. Когда все помогали раненым и вытаскивали людей из-под завалов, — написал в соцсети офицер из 72-й механизированной бригады Сергей Мисюра.

Ночью в Краматорск приезжал президент Петр Порошенко. Осмотрел поврежденные дома, остатки ракет, навестил в больнице раненых. В среду утром опять сообщили об обстреле Краматорска. Впоследствии информацию опровергли. Взрывы были, потому что украинские военные сбивали над аэропортом беспилотник врага.

Жители соседнего Славянска пишут в соцсетях, что могут обстрелять и их город.

Сейчас вы читаете новость «"Ракеты ложились метров за 700 от домов военных и милиционеров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть