Ексклюзивы
вторник, 17 августа 2010 05:17

Пять интернатовцев умерли в Нежине

С 7 по 11 августа умерли четыре воспитанника Нежинского интерната для детей с поражением центральной нервной системы и один взрослый. Шестерых детей и восьмерых взрослых госпитализировали. В ночь на 16 августа еще двоих детей дост авили в инфекционное отделение городской больницы с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция.

— В интернате находятся дети с 4 лет, — рассказывает 76-летний Владимир Левковский, главный врач Нежинской городской больницы. — Из-за их заболевания им не делают прививки. Поэтому они не защищены от разных инфекций. Первый ребенок в интернате умер 7 августа, второй — 10-го, утром 11-го — еще двое. Туда выехал наш врач-инфекционист и потом рассказал мне о ситуации. Я распорядился создать бригаду врачей — из инфекционистов, невропатологов и педиатров. Они немедленно отправились в интернат. Осмотрели всех воспитанников. Во время осмотра умер пятый ребенок. Клиническая картина свидетельствовала о наличии вирусной инфекции.

Врачи не могут точно определить, что вызвало смерть детей.

— Отобрали образцы. Отправили на экспертизу в областную санстанцию. Сначала думали, что это грипп. Потом эта версия отпала. Это и не менингит. Я разговаривал с патологоанатомом, который делал вскрытия. Предварительные выводы — основная причина их смерти серозно-геморрагическая пневмония, отек мозга. Состояние детей, находящихся в больнице, удовлетворительное.

Часть больных находятся в реанимации, другие — в инфекционном отделении. Директор интерната Елена Гармаш отказывается общаться с журналистами. На территории заведения установили охрану. Пропускают лишь работников и тех, кто проводит дезинфекцию.

— В интернате объявили карантин. Дезинфицируем помещения, постельное белье и вещи больных. Обследуем персонал, — комментирует Станислав Василенко, главный врач Нежинской СЭС.

Прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям — неподобающее исполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей, которое повлекло смерть несовершеннолетних, и неподобающее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником.

13 августа в Нежин приехала заместитель главы Администрации президента Анна Герман.

— Приезжала смотреть, какие условия в нашем интернате, — рассказывает на условиях анонимности одна из работниц заведения. — Как только вышла из машины, стала кричать на милиционеров и охрану, что журналистов не пускали. Говорит: "Вам делать нечего, как будто в Нежине преступников нет. Идите расследуйте". Тогда ходила по комнатам, с детьми говорила. Сказала, что условия у нас ужасные, жара страшная. Кондиционеров нет. Тогда распорядилась, чтобы посмотрели, есть ли кондиционеры в кабинете мэра, его заместителей. Было бы хорошо, чтобы у них сняли и нам поставили. Ну и на персонал кричала, что халатность допустили. Не сразу обратились, когда первый ребенок умер. Потом с детьми сидела, рисовала, писала. Спрашивала, что передать Януковичу. А они ей: пусть прикажет, чтобы нас родители отсюда забрали. Еще Герман хвасталась журналистам, что хотела бы у нас санитаркой поработать. Но ей вроде бы только в выходные позволили это делать. Обещала, что еще приедет.

В Нежине ходят слухи, что ребенок, который умер первым, инфекцию подцепил дома, когда его забирали родственники. Еще говорят, что дети могли умереть из-за пищевого отравления. Третье предположение — смерть вызвало неправильное лечение.

Медики опровергают эти слухи.


Сейчас вы читаете новость «Пять интернатовцев умерли в Нежине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть