Ексклюзивы
суббота, 04 октября 2008 07:00

Против пиратов применят силу

Автор: фото: REUTERS
  Американский военный моряк наблюдает за судном ”Фаина”, захваченным пиратами 30 сентября 2008 года
Американский военный моряк наблюдает за судном ”Фаина”, захваченным пиратами 30 сентября 2008 года

Сомалийские пираты, которые 25 сентября захватили украинское судно "Фаина", настаивают на выкупе за освобождение груза и заложников — 20 членов экипажа, среди которых 17 украинцев, двое россиян и один латвиец.

Судно окружено несколькими военными кораблями США. Эксперты считают, что пока задание американских военных — не допустить выгрузки с "Фаины" танков и другого оружия.

В средствах массовой информации обсуждают возможность освобождения заложников силой. В частности, представитель главного штаба ВМФ России заявил, что сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" может применить оружие против пиратов. По его словам, на борту сторожевика находится подразделение морской пехоты и противодиверсионная группа, а также вертолет Ка-27. Теперь "Неустрашимый" следует к берегам Сомали.

Другой россиянин, прежний командир подразделения специального назначения КГБ СССР, считает достоверным, что силу применят американцы. По его мнению, на их эсминцах есть группа спецназа. К тому же, говорит он, на "Фаине" нет граждан США, потому американцам легче решиться на штурм судна.

Пресс-секретарь министерства обороны США Джефф Моррелл на вопрос журналистов, рассматривает ли Пентагон вариант силового решения проблемы, уклонился от прямого ответа. США говорят, что их тревожит груз "Фаины". Они боятся, чтобы оружие с этого судна не попало в итоге к тем, кто использует его для дестабилизации ситуации в регионе.

Между тем 1 октября родственники и близкие украинских моряков, захваченных пиратами, приехали в Киев просить власти начать переговоры с пиратами и помочь вернуть экипаж в Украину. Они категорически против применения силы для освобождения заложников и призывают уплатить выкуп пиратам.

— Сегодня это 20 миллионов долларов. Для страны это не такие большие деньги. Их можно найти и нужно найти, — призывает Елена Присуха, жена второго помощника капитана судна Александра Присухи. — Лишь деньги помогут вернуть домой экипаж.

Родственников моряков поддержала уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева. Она тоже против освобождения судна силой.

— Этот вопрос даже не должен обсуждаться. Единственный выход — выкуп. Другого не дано, — отметила Карпачева.

Не советует применять силу и капитан судна "Леманн Тимбер", захваченного сомалийскими пиратами в мае этого года, россиянин Валентин Барташов. Он с экипажем 42 дня находился в плену у пиратов. По его мнению, если на "Фаине" больше девяти пиратов, силовой вариант без гибели членов экипажа невозможен.

Вчера первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сообщил, что правительство поручило силовым структурам отработать варианты силового освобождения заложников в случае непрогнозируемой или экстремальной ситуации.

Сейчас вы читаете новость «Против пиратов применят силу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть