Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 09:13

Президент вдвое сократил количество Шевченковских премий

  Николай Жулинский
Николай Жулинский
Президент Виктор Янукович во вторник сократил количество Шевченковских премий. Теперь ее будут присуждать пяти лауреатам в десяти номинациях. В Администрации главы государства объяснили, что так повысят престиж премии и увеличат денежное вознаграждение. Какие последствия будет иметь это решение, мы спросили бывшего главу Комитета Шевченковской премии Николая Жулинского.

- От этого премия не станет престижнее. Решение ничем не оправдано. Это приведет к тому, что члены Шевченковского комитета будут избирать лауреатов из меньшего количества претендентов. Большее количество премий дает возможность избрать самых достойных. Боюсь, чтобы не вышло так, как бывало в советское время. Тогда премии объединяли. А объединенная премия многих унижает.

 

Чем руководствовались, принимая такое решение?

- Думаю, они взяли за образец российскую государственную премию в отрасли литературы и искусства, в которой три номинации. Эта премия там очень престижная. Ее денежный эквивалент - около 70 тысяч долларов. Размер нашей премии очень отличается от этой цифры.

 

В этом году лауреатам Шевченковской премии вручали по 130 тысяч гривен. Вырастет ли размер премии в следующем году?

- Пока что указа о размере премии нет. Думаю, ее увеличат, но не намного. В этом году в бюджете на премию предусмотрели миллион 300 тысяч гривен. Выделить больше в следующем году просто не смогут.

Сейчас вы читаете новость «Президент вдвое сократил количество Шевченковских премий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть