Ексклюзивы
пятница, 05 августа 2011 10:02

Презервативы исчезнут на два месяца

В понедельник правительство вычеркнуло контрацептивы из списка медицинских препаратов, с которых не берут НДС. По подсчетам фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД", теперь их цена может вырасти на 20%. Кроме того, они могут исчезнуть из магазинов и аптек на один-два месяца для переоценки и соответствующей маркировки. Кроме презервативов, это коснется детских подгузников, сосок и специальной медицинской и хирургической мебели.

- Одна из причин нашего беспокойства - из-за повышения цен, люди с низким уровнем дохода не смогут позволить себе купить презервативы, - говорит Ольга Руднева, директор фонда "АнтиСПИД". - К тому же исчезновение их на некоторое время с прилавков повышает риск увеличения количества ВИЧ-инфицированных.

Переоценка приходится на летний период, когда наступает пик использования презервативов. Например, в Крыму и в южных областях это 25% годовых продаж по всей стране.

Всемирная организация здравоохранения признала презервативы эффективным средством предотвращения инфекции ВИЧ-СПИДа. Приводит данные, что Украина занимает первое место в Европе по распространению этой инфекции.

- Однажды в центре раздавали презик бесплатно, так я взял штук 30. ййййесли они исчезнут, мне пока хватит, - рассказывает львовянин Владимир Кудрик, 24 года. - А что подорожают - это плохо.

В одной из киевских аптек на ул. Победы новость о возможном повышении цен удивила провизора Юлию, фамилию не называет.

- Больше всего презервативов мы продаем вечером. За день где-то до 15 пачек. Иногда у нас проходят акции, тогда раздаем бесплатно. Пока никаких указаний от руководства не было, чтобы делать переоценку.

В секретариате Кабмина говорят, что цена на презервативы не повысится, а напротив снизится:

- Импортеры, ввозящие контрацептивы в Украину, делают это по значительно завышенным ценам. Средняя отпускная цена производителя на подобную продукцию 0,2 доллара за упаковку, а предприниматели продают по 2 доллара. В целях минимизации выплаты НДС поставщики обязательно снизят цену реализации.

Сейчас вы читаете новость «Презервативы исчезнут на два месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть