Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 07:12

Представили книгу о Голодоморе глазами дипломатов

25 февраля в столичном университете "Киево-Могилянская академия" презентовали книгу "Письма из Харькова. Голод в Украине и Северном Кавказе в сообщениях итальянских дипломатов. 1932–1933 года".

Итальянский историк Андреа Грациози собрал письма дипломатов, работающих тогда в Советском Союзе и посылающих в Италию служебные записки. В них сообщали, что делалось в Украине.

"Очереди людей, ожидающие деление хлеба, стали бесконечными. Они стоят вдоль тротуара улицы длиной 300-400 метров. Люди приходят со стульчиками и книжками. В прошлый вечер раздача хлеба началась в 18 часов, а очередь уже была в 9 утра. Попрошайки на улицах больше не хотят брать денег, потому что даже с деньгами они не могут купить хлеба, поэтому просят хлеба", — писал из Харькова консул Серджо Градениго 19 мая 1932 года.

— Мы использовали 58 документов, хранящихся в архивах Министерства иностранных дел Италии, — говорит профессор Грациози. — Среди историков уже нет никаких сомнений. Начиная с 1932 года, Голодомор можно считать геноцидом.

"Шел дождь. Передо мной прошло трое беспризорных. Они делали вид, что играются. Один из них получил пинок и налетел на женщину, несущую завязанный в платок горшок борща. Горшок упал на землю и разбился. Виновник убежал. А двое других руками собрали суп из песка и грязи и проглотили его", — писал Серджо Градениго 33 мая 1933-го.

Стоимость книги — 20,90 грн.

Сейчас вы читаете новость «Представили книгу о Голодоморе глазами дипломатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть