Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2012 07:30

"Посол Швеции матерился бы, если бы был украинцем"

— За подготовку к чемпионату ставлю власти три-четыре балла по 10-балльной системе, — говорит правозащитник Эдуард Багиров, 43 года. Он инициировал проект "Мобильный перевод" для помощи иностранным гостям во время Евро-2012. — Государство потратило миллиарды долларов. Все понимают, что это — престиж Украины, возможность интегрироваться в Европу. Но есть много проблем.

Хуже всего — с проживанием гостей. В первую очередь, речь о кемпинге на Трухановом острове, на который потратили миллионы гривен. Посол Швеции как дипломат мягко высказался об этом лагере. Если бы был украинцем, матерился бы. Времени подготовиться было год-полтора, а в результате кемпинг пригоден разве что для размещения отар овец. Гости толерантны по своей европейской ментальности. Они не выражают недовольства. Если бы наши поехали в Швецию и за такие деньги получили похожие условия, то выразили бы свое "фи" маршем протеста и разгромили все.

Есть проблема понимания с иностранцами хотя бы на английском языке. Ко мне неоднократно обращались за помощью милиционеры, которые ничего не могли ответить гостям.

Мусорники — или переполнены, или отсутствуют. Вовремя убирать не успевают. Уборочная техника добавилась, но и количество туристов увеличились в шесть раз. Дворники жалуются на маленькие зарплаты и на то, что их вынуждают работать сверхурочно. Хочется попросить украинцев меньше мусорить, чтобы не позорить родину.

Не хватает туалетов. Народ устраивает коллективные писсуары во дворах. Некоторые из переносных биотуалетов сломались — не закрываются двери. Солнце нагревает эти пластиковые кабины, и запахи — ужасные. Без кислородной маски зайти невозможно.

Организация торговли и заведения питания — в порядке. Цены, конечно, подняли, но поесть есть где. Я переживаю, чтобы гости не отравились. Но пока что все, слава богу, хорошо. С транспортом тоже нет проблем.

Недостатки в организации Евро-2012 с избытком компенсируются атмосферой дружбы, радости, которая есть у всех болельщиков — иностранных и украинских. Надеюсь, что по возвращении домой наши гости не будут выражать недовольство публично.

Сейчас вы читаете новость «"Посол Швеции матерился бы, если бы был украинцем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть