Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2009 08:59

После второй таблетки тамифля Олегу Слюсарчуку стало легче

Автор: фото: Ольга ПРИМОВИЧ-ГРАБАР
  Олег Слюсарчук подхватил вирус гриппа, когда ездил на конференцию в Москву. Неделю был дома на больничном
Олег Слюсарчук подхватил вирус гриппа, когда ездил на конференцию в Москву. Неделю был дома на больничном

1 ноября львовянин 26-летний Олег Слюсарчук был на научной конференции в Москве. Он работает веб-дизайнером. В поезде по дороге домой поднялась температура.

— Ломоту в теле я почувствовал еще в Москве, уже заложило нос. Но тогда в российской столице была такая же ситуация, как неделю назад во Львове. Все ходили в масках, в аптеках невозможно было ничего купить противогриппозного. Я оббегал, наверное, 20 московских аптек. Только в одной предложили какой-то максиколд от гриппа.

Во Львове 2 ноября утром Олег тоже не смог купить лекарства. Дома нашел антибиотик фармацитрон. Но температура держалась на отметке 39.

— Я живу на Сихове, на улице Козленюка, это уже окраина города. Хотел вызвать врача. В сиховской поликлинике сказали, что нужно обращаться в Пустомитивску районную больницу. Так я с температурой поехал на улицу Личакивскую к родителям, потому что там прописан. Уже туда мама вызвала врача.

Я оббегал 20 московских аптек

После осмотра дома врач дал Олегу пачку тамифля. Попросил расписаться в документах о получении. Сказал выпить одну таблетку и ждать результата. Если температура не спадет, выпить еще одну или позвонить по телефону.

Вечером Олег выпил таблетку и заснул. Утром ему стало легче.

— Не было ломоты, головной боли, носа не был заложен. Температура была 37. Я выпил вторую — и все прошло. На больничном побыл до конца недели. В этот понедельник вышел на работу. После тамифля чувствовал только слабость. Будто и здоров, но когда иду по комнате, хочется на диван присесть, как будто устал. Через три дня это ощущение исчезло.

Свиной грипп может быть у 90 процентов больных

90% больных гриппом в Украине могут болеть как раз из-за штамма A/H1N1. Так считает академик Сергей Комисаренко, 66 лет.

— Мы слышим, что свиной грипп подтвержден у 65 человек. Но нужно понимать, что в целом делали немного больше 70 анализов. Эта цифра отвечает и ситуации в мире.

Скажем, в российской Челябинской области свиной грипп диагностировали у 60–80 процентов заболевших.

Проверить это предположение по Украине невозможно: одно исследование длится 2–3 часа. Анализ делают в центральной санэпидемстанции в Киеве, Институте имени Громашевского и в лаборатории качества и безопасности продукции АПК. Быстрые тесты, которые обнаруживали бы штамм свиного гриппа, пока не разработаны.

Сейчас вы читаете новость «После второй таблетки тамифля Олегу Слюсарчуку стало легче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть