Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 07:08

Рядом с чиновниками поселились летучие мыши

На крыше 13-этажного адми нздания на ул. Хмельницкое шоссе в Виннице поселились летучие мыши. Этот дом еще называют "Книжкой". Там размещены некоторые управления облгосадминистрации, пенсионный фонд и офисы фирм.

На прошлой неделе особенно много перепончатокрылых видели на последнем этаже.

— Как-то захожу в туалет, а на окне дюжина летучих мышек,  — рассказывает продавец магазина мобильных телефонов Юрий Кравчук, 24 года. — Я приоткрыл окно — две из них вылетели в коридор. Ох и крику было! Девушки боялись, что мыши запутаются в их волосах. Мы уже не первый раз из своего офиса их выгоняли. В жаркий день летучие мыши так и сыплются из вентиляции.

Заместитель отдела зоологии станции юных натуралистов Виктория Черний, 41 год, полагает, что мыши могли не найти в парке дуплистых деревьев. Потому и поселились в доме.

На Виннитчине 25 видов летучих мышей. Почти половина из них постепенно исчезает. 4 вида живут в городах. А вече рница рыжая на зиму улетает в Грецию и Болгарию. Водяная ночница выбирает места вблизи прудов. В Виннице ее можно увидеть над Южным Бугом. Летучая мышь поздняя селится на крышах домов и между оконными рамами. Ушана можно найти только под землей, в трубах и дренажных системах.

— Их вид пугает людей. Но питаются они только насекомыми и являются абсолютно безопасными для людей. Если у вас завелась летучая мышь, можете забыть о разных рапторах и других веществах, отпугивающих насекомых, — говорит Виктория. — Мыши их выловят за считанные секунды.

Зоологи опровергают легенду о том, что мыши запутываются в длинных девичьих волосах.

Вывести летучих мышей практически невозможно. Отпугивать запахами или подвешенными чучелами — напрасный труд. Травить этих животных, занесенных в Красную книгу, запрещено.

Сейчас вы читаете новость «Рядом с чиновниками поселились летучие мыши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть