Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 06:51

Подозреваемого в организации нападения на Екатерину Гандзюк вернут в Украину

Суд болгарского города Бургас 22 февраля разрешил экстрадицию 42-летнего Алексея Левина. Его подозревают в организации нападения на советника городского головы Херсона, общественную активистку 33-летнюю Екатерину Гандзюк 31 июля 2018-го. Называют одним из ключевых фигурантов дела.

Левин был под арестом в Болгарии с 27 января. До того более года скрывался в Бургасе. Жил с женой в съемной квартире, отрастил усы, сменил походку. Местная полиция следила за ним, когда заподозрили в причастности к преступлению. По отпечаткам пальцев подтвердили личность беглеца.

Во время слушания Левин и его болгарский адвокат пытались не допустить экстрадиции. В частности, из-за плохих условий содержания под стражей в Украине.

— Меня преследуют по политическим мотивам. Как только вернут на родину — поместят в секретную тюрьму, где будут применять силовые методы. Я готов сотрудничать со следствием, однако из Болгарии. Готов пройти детектор лжи, потому что ни в чем не виноват, — говорил Левин на суде.

Судья его просьбу отклонила.

На Екатерину Гандзюк напали возле подъезда ее дома 31 июля 2018 года — вылили литр серной кислоты. Получила химические ожоги более 30% тела. После трех месяцев в больнице умерла. Мотивом нападения на Екатерину стала ее борьба с незаконной вырубкой лесов в области, хищением бюджетных средств, по версии следствия.

Сейчас вы читаете новость «Подозреваемого в организации нападения на Екатерину Гандзюк вернут в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть