Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 07:00

Под Мариуполем состоялся самый мощный бой в этом году

"Оккупанты валят по украинских морпехах из всего, что есть, — написали 20 марта в соцсети волонтеры центра "Народный проект". — Наши ребята достойно отвечают. Уничтожили вражеский опорный пункт вместе с террористами. В бой вступили российские танки. Раньше работали только ночью. Впервые вышли днем".

— Утром возле поселка Водяного под Мариуполем начался бой. В 9:30 пехота боевиков пошла в наступление на украинские позиции. Наши выдвинулись на их, — рассказали в штабе АТО. — В 11:30 враг применил артиллерию и установки "Град". Тогда наши ребята отошли на свои позиции. Бой закончился. Это было мощнейшее столкновение после боя на Светлодарской дуге в декабре прошлого года.

Российские военные выпустили по украинской армии более 40 снарядов 152-го и 122-го калибров, 65 раз выстрелили из "Градов". Семь военных получили ранения, двое погибли. Наши уничтожили по меньшей мере восьмерых оккупантов, ранили — 16.

— Длится борьба на тактическом уровне, — говорит бывший заместитель начальника Генштаба 63-летний Игорь Романенко. — Возле Водяного боевики удерживают высоту "Дерзкая". С нее контролируют огнем поселок Пикузы (раньше Коминтерново. — ГПУ). За последний месяц наши войска продвинулись вперед в серой зоне на этом участке. Чтобы получить тактическое преимущество, было бы хорошо взять эту высоту. Еще в январе за нее продолжались серьезные бои. Но у наших состоялась ротация. Боевики этим воспользовались, построили укрепление. Теперь взять высоту проблематично. Однако бои продолжаются: атаки переходят в оборону и наоборот.

Мариупольское направление важно для России. Это — дорога на Крым. Они испытывают наши силы. И делают это, когда политическая ситуация в Украине становится напряженной. Сейчас это состоялось в связи с блокадой. Россия стремится еще больше обострить ситуацию.

Сейчас вы читаете новость «Под Мариуполем состоялся самый мощный бой в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть