Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 07:01

Пляж для инвалидов открыли в Алуште

Автор: фото: Лидия ЕРШОВА
  Житель Алушты, что в Крыму, Александр Волков спускается к морю по специальной дорожке на пляже для инвалидов. Искупаться в море он смог впервые за шесть лет. Позади в коляске — руководитель организации ”Благодать” Тамара Бачурина. Она занималась организац
Житель Алушты, что в Крыму, Александр Волков спускается к морю по специальной дорожке на пляже для инвалидов. Искупаться в море он смог впервые за шесть лет. Позади в коляске — руководитель организации ”Благодать” Тамара Бачурина. Она занималась организац

В прошлый четверг в Алуште, что в Крыму, открыли пляж для инвалидов. Его обустроили к 105-летию города. Пользоваться им смогут люди с заболеваниями опорно-двигательной системы,  ДЦП, дети-инвалиды, слабослышащие.

Пляж расположен в центральной части Набережной. Занимает 400 кв. м. Вдоль моря протягивается на 60 м. На территории сделали пологие специальные спуски с покрытием, чтобы люди на колясках могли подъехать к морю. Там есть пандусы, лесенки для спуска в воду, а также биотуалет и специальные раздевалки.

Работы обошлись в 50 тыс. грн. Деньги местному обществу инвалидов "Благодать" выделила киевская компания "Инмаркет".

Городская власть позволила людям с ограниченными возможностями пользоваться землей в этом сезоне бесплатно. Сколько будут брать за аренду в следующем году, пока не решили.

За специализированным местом отдыха будут присматривать инвалиды и их родственники. Они разработали график дежурств. Планируют договориться со стражами порядка, чтобы те помогали. Оплатить услуги милиции пообещали спонсоры.

Алуштинские инвалиды говорят, что давно ждали открытия такого пляжа. На городские ходить стеснялись, да и места там всегда не хватало. К морю никак нельзя было добраться. На новом пляже пообещали установить прибор, чтобы завозить в воду даже лежащих больных.

— Очень тяжело смотреть на инвалидов, гуляющих по набережной и грустно поглядывающих на море, — рассказывает руководительница организации "Благодать" Тамара Бачурина, 51 год. — Когда оказалась в коляску, сама это почувствовала. Решила сделать все возможное, чтобы такие, как я, жили, как нормальные люди.

В прошлом году Бачурина создала при организации компьютерный клуб. Там люди с ограниченными возможностями могут бесплатно пользоваться компьютерами и Интернетом.

В этом году приложила усилия, чтобы организовать пляж. Сейчас там осталось только прикрепить вывеску "Пляж для инвалидов" и доделать забор. Однако на территорию уже пускают. Вход бесплатный, по удостоверениям. Документы проверяют при входе. В первые дни работы пляж был практически заполнен.

Всего в Алуште проживает около 3 тыс. инвалидов. В администрации города отмечают, что больше специализированных пляжей для людей с ограниченными возможностями на территории Крыма нет.

20 лет назад такой закрыли в Саках. Сегодня, чтобы искупаться там, инвалиды ползут 20 м к воде. В городе живет 828 человек с ограниченными возможностями. Летом на оздоровление в пансионаты приезжают еще 4–5 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Пляж для инвалидов открыли в Алуште». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть