Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2009 07:15

После удара молнии Владимир Щербина видел виденье

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Владимир Щербина (справа) с женой Нелей. После удара молнии мужчина 40 минут лежал без сознания
Владимир Щербина (справа) с женой Нелей. После удара молнии мужчина 40 минут лежал без сознания

23 июня Владимира Щербину, 41 год, из села Людавка Жмеринского района Виннитчины ударила молния. Он говорил по мобильному во время грозы. Молния попала в правое плечо.

— Я мужу и детям говорю, чтобы во время грозы никому не звонили, — говорит 37-летняя Неля Щербина, жена Владимира. У них двое детей: 18-летняя дочь и сын — девятиклассник.

— Вот об этом я и вспомнил, когда гром услышал, — Щербина, который работает пасечником, в то время был на работе. — Вытянул мобильный, чтобы отключить, аж кум Юра из Винницы звонит. Только сказал ему, что здесь такой дождь идет, как меня шарахнуло. Потом ничего не помню.

Молния прошла через тело и оставила с правой стороны продольные ожоги. Мужчина снимает майку, показывает шрамы на предплечье и груди. Врачи говорят, что это место входа молнии. Она ударила рядом с мобильным, который Владимир держал около правого уха. Разряд прошел по правой части торса, обжег волосы на груди, оставил шрам. На внутреннем боку правой ноги еще один ожог — место выхода разряда.

— Через несколько минут опомнился, время я потом по звонкам вычислил. Очнулся от того, что телефон звонит.

Лежу под навесом на деревянном настиле. Чувствую, все тело занемело — не могу ни рукой, ни ногой пошевелить. Первая мисль: живой. Хоть бы инвалидом не остаться. Вижу, тело все черное стало, гар"ю пахнет. А телефон трезвонит. Я скатился к нему по земле, как-то включил. Кричу куму, что в меня молния ударила, скажи жене, пусть меня с пасеки заберет. И опять отключился. Пролежал так минут сорок.

Пока до пасеки под лесом, в 3 км от села, добралась "скорая", Владимир уже мог пошевелить руками.

— Футболка синтетическая так на нем скукожилась, будто ее кто горячим утюгом погладил, — добавляет Неля Щербина. — Забрали его в больницу. Но он быстро оттуда отпросился — непосе да страшный.

Она просит мужа рассказать о виденье, которое ему явилось на следующий день после удара молнии.

— Но я и не уверен, то ли это вправду было, или привиделось, — отмахивается он. — Вышел из больницы свежим воздухом подышать. Сижу на скамье. Вдруг половина неба потемнела. А на второй части — будто арка, как в церквях рисуют. И будто Бог там выглядывает. Я смотрю и ничего понять не могу. А Бог с неба мне рукой махнул, и растаял, как дым. Смотрю, а никто из прохожих на небо не смотрит, никому там ничего не мерещится.

Неля гладит плечо мужа в шрамах. Говорит, что это Бог его спас от смерти.

— Теперь два дня рождения буду праздновать. Один 28 июля, я как раз на Владимира родился. А второй — 23 июня, когда после молнии выжил. Думаю, если бы я не перекатился к мобильному телефону и не лег на землю, мне было бы хуже. Слышал, что сырая земля заряд вытягивает. За тех 40 минут, пока без памяти лежал, она из меня заряд вытянула.

В больнице говорят, что на памяти медиков это первый случай в районе, когда человек выжил после удара молнии.

— Ему повезло, что держал телефон в правой руке, — говорит заведующий отделения реанимации жмеринской райбольницы 36-летняя Ирина Клокоцкая. — Когда разряд прошел через тело, он не задел сердце. Владимир был в сознаниии.

Василию Гутаку разряд попал в голову

Василий Гутак, 39 лет, из села Маринка Жидачевского района Львовской области погиб во время ненастья 29 июня. Молния попала ему в голову.

Василий со своей 35-летней женой Натальей в поле скиртовали сено. Начался дождь, поднялся ветер. Гутак отправил жену домой присмотреть за детьми. Сам остался работать.

— Боялся, чтобы сено не намокло, — объясняет 39-летний Владимир Емец, голова Володимирецкого сельского совета, к которому относится Маринка. — Гроза прошла, а Василий домой не возвращался. Поле — в нескольких километрах от его дома. Наталья начала волноваться. Взяла для мужа сухую одежду, села на велосипед и поехала в поле. Василий лежал возле скирты. Женщина вызывала "скорую". Врачи сказали, что у него не было шансов выжить. Молния ударила в голову.

Василий Гутак был рабочим по ремонту в володимирецко й школе. С женой воспитывали троих детей: 13-летнего Михаила, 9-летнюю Людмилу и Оксану, 2 года.

Юлия ЛИПИЧ

Сейчас вы читаете новость «После удара молнии Владимир Щербина видел виденье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть