Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 03:15

Во время гриппа не следует сбивать температуру

 

В Украине от гриппа умер первый человек. 8 декабря похоронили 9-летнюю Анастасию Кузнецову из города Дрогобыч на Львовщине. С 3 декабря из-за карантина учебные заведения Черновцов прекратили работу. Также превышение эпидемического порога зафиксировали в Крыму,  Донецкой, Луганской, Черкасской, Львовской и Полтавской областях.

- Это сезонные эпидемии. Они свидетельствуют о том, что уже сейчас необходимо принимать профилактические меры от гриппа, - комментирует Владимир Рябиченко, 42 года, врач инфекционист, заведующий гепатологическим центром Сумской областной клинической больницы им. Кросовицкого.

Как избегнуть заражения гриппом?

- Нужно делать всем прививки, ведь это позволит предотвратить не только заражение вирусом, но и возможные осложнения. Надо есть лук, чеснок, лимоны. В овощах и фруктах, которые есть, сейчас достаточно витаминов. Можно дополнительно принимать витамин С. По возможности носить маски. Их надо менять каждые 2-3 часа. Необходимо следить за слизистой оболочкой, держать ее увлажненной. В этом могут помочь оксолиновая мазь или вазелин. Стараться чаще мыть руки и не трогать ими лицо. Проветривать в комнате, мыть пол хотя бы раз в два-три дня.

Как следует одеваться?

- На улице может быть прохладно, а в общественном транспорте жарко. Лучше не надевать много вещей, чтобы не вспотеть и не простудиться. Ни в коем случае не кутать детей. Одевать их нужно в сезонную одежду и не бояться, что они озябнут.

Как отличить грипп от простуды?

- Грипп начинается внезапно. Часто уже через 4-6 часов после заражения вирусом человек болеет. Чувствует головную боль и легкую боль в горле, ломоту мышц, повышенную температуру. Интересно, что не всегда при этом есть кашель или насморк. Надо часто пить горячий чай с малиной, калиной или лимоном. Не следует сбивать температуру, если она не превышает 38,5 градусов, потому что тогда организм перестанет бороться с болезнью. Только если больной тяжело переносит повышенную температуру, нужно выпить жаропонижающее.

Сейчас вы читаете новость «Во время гриппа не следует сбивать температуру ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть