Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 06:45

Первые в Европе пещерные музеи появились на Тернопольщине

Арт-музей и музей вторичных образований открыли в наибольшей гипсовой пещере мира Оптимистичной возле села Королевка Борщевского района Тернопольщины. Над замыслом работали 25 художников и студентов художественных вузов из Львова и Тернополя.

- Наши подземные музеи первые не только в Украине, но и в Европе, - рассказывает организатор, руководитель львовского спелеоклуба "Циклоп" 40-летняя Наталия Юдина.

Участники разбились на девять команд. Каждая лепила по скульптурной композиции.

- Фигуры решили установить около трассы, по которой водим экскурсии, - продолжает. - Художникам, которым сейчас по 19-20 лет, настолько понравилась идея, что работали под землей по 10 часов в день. Выходили только поесть и возвращались. Работы очень разные, от энергетических пирамидок до многоликих идолов.

Участники проекта трудились 3 дня.

- Благодаря постоянной температуре плюс 10 градусов и почти 100-процентной влажности скульптуры сохранятся навечно, - говорит Наталия Валериевна. - Но, чтобы увидеть их, надо сначала преодолеть испытание - проползти на коленях 50 метров. Другого входа сюда нет. Мы хотели привлечь внимание туристов к нашей наибольшей в мире гипсовой пещере. О ней мало знают. А, чтобы люди увидели, чем она богата, создали музей вторичных, или же минералогических, образований. Для этого специально перенесли ближе натеки, кристаллы и гелектиты. Раньше, чтобы на них глянуть, надо было 12 часов идти, а теперь - только 2.

Сейчас вы читаете новость «Первые в Европе пещерные музеи появились на Тернопольщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть