Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 16:49

Первая украинка из пробирки получила паспорт

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Катя Кулевая (в центре), первый ребенок в СНГ, родившийся после оплодотворения в условиях лаборатории, вместе с мамой Валентиной в гостях на даче у профессора медицины Федора Дахно в 2005-ом году
Катя Кулевая (в центре), первый ребенок в СНГ, родившийся после оплодотворения в условиях лаборатории, вместе с мамой Валентиной в гостях на даче у профессора медицины Федора Дахно в 2005-ом году

В понедельник в Харькове отпраздновала 16-летие Катя Кулевая — первый ребенок в СНГ, который родился после оплодотворения в условиях лаборатории. Посмотреть, как девочке вручают паспорт, пришло около двух десятков человек. Директор Института репродуктивной медицины Федор Дахно подарил Кате ноутбук.

В 1990 году благодаря Федору Дахно мать Кати Валентина Кулевая смогла забеременеть.

— Врачи говорили: полики стоз, один процент из ста, что у тебя будут дети, — говорит 46-летняя Валентина Алексеевна. — В 22 года меня в который раз прооперировали — в московской больнице ВДНХ. Там я услышала о репродуктивной медицине. Узнала, что Луиза Браун из Америки родила так ребенка. И загоре лась.

Был 1983 год. С мужем Александром Валя расписалась в 1985-ом.

— Я ему говорила: может, не женись на мне, — рассказывает. — Но он махнул рукой: "Ничего, из детдома возьмем ребенка".

Но Валентина хотела забеременеть. Врач, к которому женщина ходила на массаж, посоветовал обратиться к профессору Дахно. Он работал в 5-ом роддоме.

— Когда пришла, увидела лабораторию в подвале, — вспоминает женщина. — Трубу прорвало, все течет, ужас! Но когда познакомилась с Федором Власовичем, тепло стало. Что, говорит, де тка, если ты очень хочешь, то оно что-то получится. Только у нас, говорит, так: Фома дома, Еремы нет... Я знаю, как делать, но нет медикаментов и оборудования.

Валентина больше чем 5 лет ждала, пока эксперимент станет возможным. Забеременеть ей удалось с третьей попытки, в 1990-ом.

— Утром встала, а меня тошнит. Звоню Федору Власовичу и говорю: "Кажется, я беременна". Он принял меня, хотя лежал с температурой под 40. Снял с кресла, как королеву: "Ты хоть представляешь, что мы с тобой сделали..."

В понедельник комната именинницы Кати была заставлена цветами. На стене висит большая картина — портрет девушки.

— Смотрите, какой у меня ноутбук, — хвалится она. — Не дождусь, пока наладят. А этого кролика дедушка подарил мне на 10-летие, — обнимает большую игрушку.

Дедушкой Катя называет Федора Дахно. Последние годы профессор живет в Киеве. Каждый раз, когда бывает в Харькове, заходит к Кулевым в гости. Когда Кате было три месяца, ездил с ней в гости к Валентининой матери в Белгородскую область России.

Историю своего рождения Катя узнала в шесть лет.

— Научилась читать и нашла в наших альбомах вырезки с газетными статьями, — говорит мать. — Стала спрашивать, что такое ребенок из пробирки. Я ей рассказала так, как можно было рассказать ребенку. Больше она об этом никогда не спрашивала.

Катя признается, что избыточное внимание к ее рождению немного раздражает, хотя тайны из этого она не делает. Девушка учится в 10 классе лицея при Харьковском автодорожном университете. Мечтает стать манекенщицей. На конкурсе красоты школы моделей "Натали" заняла третье место.

— Наша Катя и умная, и артистичная, — говорит 67-летний Федор Дахно. — На своем дне рождения она так танцевала, что я залюбовал ся.

Встречаемся в его кабинете в Институте репродуктивной медицины в Киеве. В приемной врача ожидают две супружеских пары.

— После Кати способом оплодотворения и н ви тро в Украине родилось несколько тысяч детей, — отмечает профессор. — А в мире таких миллионы.

Рассказывает, что в Украине работает 18 клиник репродуктивной медицины. Несколько в Киеве, две в Харькове, по одной во Львове, Севастополе, Одессе. В пробирке происходит лишь оплодотворение, отмечает профессор Дахно. Плод женщина вынашивает самостоятельно. В настоящее время процедура стоит от $2 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Первая украинка из пробирки получила паспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть