![](https://static.gazeta.ua/img/cache/gallery/719/719946_1_w_300.jpg?v=0)
Металлический памятник установили на могиле актера Богдана Ступки. Он похоронен на Байковом кладбище Киева. 27 августа Богдану Сильвестровичу должно было бы исполниться 75 лет.
Гранитная плита и металлическая скульптура заменили деревянный крест. Монумент напоминает дерево, растущее корнями вверх. На нем висят колокольчики. Коллаж из кино- и театральных ролей актера изображены на могильной плите.
— Приезжала ночью на кладбище, чтобы послушать колокольчики на его могиле, — говорит 39-летняя Ирина Батько, бывшая невестка Ступки. — Богдан ужасно не хотел монумента. Тем более, чтобы он стоял в каком-то парке. Он — человек духа. Хотел более глубокого.
— Постамент сделали за частные средства. Специалист по символам сказал, что памятник в виде дерева, растущего корнями вверх, — правильный. Он символизирует талант Богдана Сильвестровича, который родился в нем и распространился на весь мир, — говорит министр культуры Евгений Нищук, 43 года.
Автор надгробия — одесский скульптор Михаил Рева. Деньги за работу не взял. Ориентировочная стоимость памятника — 1 млн грн.
— Ездили со скульптором во Львов и село Куликов, чтобы почувствовать энергетику, в которой рос папа. Михаил накупил книжек об украинских деревянных церквях, архитектуре и их символизме. Так у него возникла идея постамента, — рассказывает сын актера Остап Ступка, 48 лет.
На открытии памятника собрались близкие и друзья Богдана Сильвестровича. Актриса Раиса Недашковская зачитала стихотворение Лины Костенко "Умирають майстри". Монумент освятили.
Богдан Ступка умер в июле 2012-го от сердечного приступа, спровоцированного раком костей. Сыграл в более чем 100 фильмах. Среди самых известных — "Тарас Бульба", "Водитель для Веры", польско-украинский сериал "Огнем и мечом".
Комментарии