Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2021 00:56

Перепись населения проведут новым способом

Бюджетный комитет Верховной Рады согласовал выделение 82,4 млн грн на подготовку к Всеукраинской переписи населения. Должна состояться в 2023 году.

Перепись будут проводить волонтеры с помощью планшетов и смартфонов. Часть людей сможет самостоятельно предоставить о себе информацию в интернете.

- В каждый дом приходить не будут. Однако и через интернет всё не будут регистрироваться. Для подготовки переписи привлекут специалистов и они определят оптимальный способ, - говорит социолог Евгений Головаха, 71 год. - В Польше, например, открывали специальные центры. Туда могли приходить люди и регистрироваться.

Погрешность в точности может быть, добавляет.

- Потому что есть те, кто не захочет этого делать, - говорит Евгений Иванович. - Перепись должны были провести еще в 2010 году, когда Организация Объединенных Наций запустила их волну во всем мире. Мы этого не сделали и потеряли время. В глазах ООН теперь имеем плохой имидж. В статистических рейтингах рядом с пунктом о населении в Украине стоит прочерк или "данные устарели".

В 2020 году пробную перепись населения провел тогдашний министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. Использовал преимущественно данные Пенсионного фонда и мобильных операторов. Определил, что в Украине проживает 37,289 млн человек. Полноценную перепись в последний раз проводили в 2001 году. Показала, что в государстве 48,457 млн граждан.

Сейчас вы читаете новость «Перепись населения проведут новым способом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть