Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 07:03

Памятник Шевченко откроется в Ялте

8 декабря в Ялте должны установить и открыть памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко. Стоимость монумента оплатили украинские супруги из Канады Василий Иваницкий и Наталия Бундза. Женщина — директор Украинского кредитного союза в канадском городе Торонто.

— Это первый памятник Шевченко в Ялте, — говорят в пресс-службе Ялтинского горсовета. — Раньше не устанавливали, наверное, потому, что Шевченко никогда не был в Ялте.

Монумент из бронзы сделали в Аргентине. Его вес — 2,5 т, высота — 3 м. Автор - скульптор из канадского города Виннипег Леонид Молоканин, в Канаде его знают как Лео Мола. Когда-то он создал памятники Шевченко, которые сейчас стоят в Вашингтоне (США), Буэнос-Айресе (Аргентина) и Санкт-Петербурге (Россия).

— В Украину этот памятник привезли еще два года назад из Аргентины. Сначала его отп равили в Одессу, а затем — в Ялту, — рассказывают в пресс-службе Ялтинского горсовета. — С тех пор он находился на складе коммунального предприятия "Комбинат благоустройства". Ему искали место в центре города.

Памятник должны установить на центральной ялтинской улице Московской, в скверике им. Тараса Шевченко. Это возле овощного рынка и городского цирка. На открытие планируют прибыть украинцы из канадской диаспоры и представители Секретариата президента.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Шевченко откроется в Ялте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть