Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 07:05

Памятник Екатерине ІІ открыли почти без драк

Автор: фото: reuters/Konstantin Chernichkin
 

"Мама, а правда, что сегодня в Одессе открывают памятник Екатерине, а Запад против?" — спрашивает у матери 6-летний мальчик в одном из одесских кафе.

— Правда, — отвечает женщина.

— А почему у нас никто не говорит на украинском языке, а в Ужгороде, например, все говорят?

— Так сложилось исторически.

В субботу об открытии памятника основателям Одессы, центральной фигурой которого является российская царица Екатерина II, говорят все горожане. Утром монумент накрыт тканью золотистого цвета. Екатериникскую площадь окружили милиционеры. Под вечер они перекрывают почти все окрестные улицы. Чтобы попасть домой, жителям приходится обходить ограждение. Милиционеры пропускают только тех, у кого есть паспорт с пропиской. Одесситы нервничают.

Открыть памятник должны в 17:00. На час раньше с политическими флагами подходят около 150 активистов "Нашей Украины" и всеукраинского объединения "Свобода". Между милиционерами и несколькими представителями "Свободы" завязывается драка. Поэтому церемония задерживается на час.

— Для государства открытие Кати — просто позор. Она разрушила Запорожскую Сечь, по ее приказу казаков с семьями вырезали, когда те спали, — говорит " ГПУ" председатель Ровенской областной организации "Свобода" Степан Молчан, 30 лет.

Монумент открывает депутат Одесского горсовета 36-летний Руслан Тарпан. Он прошел по спискам Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко. Возглавляет правление группы компаний "И НКОР", занимающейся куплей-продажей недвижимости.

Изготовить бронзовую фигуру таких размеров можно за $60–70 тыс. Тарпан не признается, сколько заплатил за памятник.

Во время выступления депутата противники открытия монумента скандируют "Ганьба". Только лишь с монумента снимают ткань, в небе начинается салют. Одесситы аплодируют и кричат "Ура".

3,5-метровая российская императрица стоит на гранитном цоколе. Вокруг нее фигуры адмирала Иосифа де Рибаса, завоевавшего в 1789 году турецкую крепость Хаджи-бей на месте современной Одессы, инженера Франца де Волана, по плану которого построили город, Григория Потемкина — первого губернатора Новороссийского края и Платона Зубова — главнокомандующего Черноморским флотом. Высота бронзового монумента — 11 м.

Памятник основателям Одессы воспроизводил скульптор Николай Олийник по оригиналу монумента, установленного в 1900-м. Через 20 лет его снесли большевики. Бюст императрицы и фигуры поте мки нце в до сих пор были в Одесском краеведческом музее.

— Это нормально, когда основателям города устанавливают памятники. Во всей Европе так делают. Мы — тоже Европа, — говорит одесситка Светлана Рамахина. — А эти демонстранты — язва на теле Украины. Но хорошо, что приехали — увидели, как нормальные люди празднуют.  

Сейчас вы читаете новость «Памятник Екатерине ІІ открыли почти без драк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть