Ексклюзивы
вторник, 12 июля 2016 06:35

Паломники из Донбасса идут на Киев

До 3 тыс. верующих принимают участие во Всеукраинском крестном ходе, организованном Украинской православной церковью Московского патриархата. 3 июля одна колонна вышла из Свято-Успенской лавры в городе Святогорск Донецкой области. Вторая 9 июля отправилась из Почаевской лавры в Тернопольской области. Планируют встретиться в столице 27 июля перед празднованием Дня крещения Киевской Руси.

В колонне из Святогорска - почти 2 тыс. человек. Впереди несут икону Божьей Матери "Святогорская". С ними несколько километров проходят депутаты от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский и Юрий Вилкул. За Святогорском оставляют колонну, пересаживаются на автомобили и едут. Прихожан окружают люди в форме российских "казаков". Остальные прихожане собираются преодолеть 700 км в сопровождении двух машин полиции и машины "скорой". 9 июля колонна добралась до Харькова.

- Прошли по городу с хоругвями и иконами. Большинство - молодежь. У всех за плечами рюкзаки и туристические палатки. Позади едут автобусы с водой и продуктами. Все организованно. Но пугает их любовь к русским царям. Многие в футболках с Николаем II, есть нарисованные иконы. Кое-кто в середине колонн имеет георгиевские ленты, - говорит харьковчанин Владимир Персотрев, 30 лет.

В понедельник утром шествие направилось в райцентр Валки Харьковский области, затем пойдут на Полтаву. Там планируют быть 13 июля.

В колонне, следующей из Почаевской лавры, до тысячи верующих. Идут с иконой Божией Матери "Почаевская". В полдень 11 июля проходят райцентр Кременец Тернопольской области. Ночуют в Богоявленском женском монастыре. Далее идут в Шепетовку на Хмельнитчине, Житомир, Коростышев Житомирской обл. Оттуда - в Киев. Всего преодолеют 438 км.

- Всех участников шествия полиция собирается проверить через системы безопасности, - говорит волонтер Роман Синицын. - Присутствие людей в военной форме пугает, потому будем смотреть документы, фотографировать и проверим в профильных базах МВД - "Розыск" и "Миротворец". Сделаем это в ближайшие дни, еще до Киева.

- Шествие нельзя пускать в столицу, - говорит заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. - Это - не религия, а политика. Как гражданин советовал бы этим ходокам повернуть и дружно отправляться на Москву, агитировать Путина прекратить убивать наших граждан. Забрать прочь своих наемников, уйти из Крыма.

- Вся деятельность московских попов направлена на раскол украинской государственности. Так называемый крестный ход - это проект российской Федеральной службы безопасности. Украинские силовые спецслужбы должны быть готовы к возможным провокациям со стороны ее организаторов, - говорит Зорян Шкиряк, советник главы МВД.

Сейчас вы читаете новость «Паломники из Донбасса идут на Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть