Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 09:15

Крысы доедают кашу и свеклу за свиньями

Автор: фото с сайту www.mosecos.ru
 

"Бабушка умерла, потому что испугалась крыс, — говорит киевлянка 30-летняя София Гладкая. — Она жила сама. Каждую зиму переезжала к сыну в город. Дом на это время оккупировали крысы. Жили там, плодились, им было что есть. Весной бабка их травила, запускала к ним кота. В прошлом году решила перезимовать дома. Очень боялась воров, закрывалась на все щеколды. Среди ночи услышала грохот на кухне, включила свет в комнате. Как увидела их, так и умерла. У нее было больное сердце.

Крысы все в доме перевернули, оставили после себя вонь. В ящиках грызли пластиковые  крышки, в полу дыры по 20 сантиметров в диаметре".

Профессор Института зоологии им. Шмальгаузена Сергей Межжерин, 52 года, говорит, в Украине распространены черные и серые крысы. Больше всего их в  Крыму и на Полесье. Животных с каждым годом становится все меньше, их можно заносить в Красную книгу.

— В городах живет серая крыса. Может весить полкилограмма и быть до полуметра в длину. Больше всего крыс было в 1960–1970-х, когда создавали свинофермы. Это лучшее место для их существования. Доедают за свиньями кашу и свеклу, прячутся в сене или под полом. На одной свиноферме могло жить до пяти тысяч крыс.

Крысы размножаются на берегах водоемов, в траве и камыше. Ведут себя как речные животные. Могут нырять на глубину 4 м и на 5 мин. задерживать дыхание. Благодаря таким навыкам умело передвигаются по канализации. Есть случаи, когда выныривали из унитаза на 10-м этаже.

— Чаще всего поселяются в подземных переходах, под киосками, на продуктовых рынках, в подвалах и подъездах многоэтажек. Возле одного парадного могут жить 20–30 крыс. Ночью выходят на охоту и доедают отходы из мусорников. Кроме человеческой еды, могут употреблять хозяйственное мыло. Его варят из копыт скота.

Крысы способны переносить инфекционную болезнь лептоспироз. Она нарушает работу капилляров, печени и почек. Подхватить ее можно в пруде или на реке, где размножается бактерия. Проникает в организм через царапину или рану на коже.

— Крысами питаются совы. Собаки и коты на них охотятся. Обычно не едят их, а давят. Думаю, бродячие не настолько голодны, чтобы есть мясо крыс. Хотя в Азии оно является деликатесом, блюда из крыс подаются в ресторанах.

Это умные животные. Помнят хозяев в лицо, их можно приручить. Когда крыс неправильно травить, то умирают лишь одна-две особи, которые являются разведчиками. Остальные остаются невредимыми и больше не трогают яд, потому что помнят его запах. Способны прогрызать бетон, стекло, металлические прутья. Живут недолго, три-четыре года. Естественная смерть наступает, когда стираются зубы и животное не может питаться. Плодятся четыре раза в год, за один приплод самка может привести до 12 крысят.

Сейчас вы читаете новость «Крысы доедают кашу и свеклу за свиньями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть