Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2011 07:15

От дома Черновола осталась печь

Автор: фото с сайта www.wikimedia.org
 

64-летняя Валентина Черновол недовольна состоянием музея родного брата, Вячеслава Максимовича, в селе Вильховец Звенигородского района Черкасчины. Об этом сестра покойного руководителя Народного руха Украины сказала на пресс-конференции в Черкассах:

— Музей — это позор всей Украине, а областному руководству — в первую очередь. Восстановили дом, а экскурсии проводят в веранде. Это такой глум!

Утром возле усадьбы заметает дорожки работница музея Екатерина Родионова, 62 года.

— Если вам серьезную экскурсию, то подождите директора Василия Васильевича. Если нет — могу я провести.

В веранде вывешены фотографии семьи Черновол. Справа две двери ведут в дом.

— Вот это — Валина комната, — заходим в дальнюю дверь. — Она родителей до смерти глядела, так достроила, чтобы их не смущать. Видите, сколько книжек. На работу в Звенигородку ее не брали, так она в Тальное ездила. Я Валю хорошо знаю, потому что соседка им, мой дом немного выше. Как Славик приезжал, моя мать борщ варила и приносила, чтобы попробовал. Дом отапливается электричеством. Это очень дорого. Никаких денег не хватит. Так мы только на немного включаем, когда очень замерзнем.

Открывает вторую дверь и ведет в половину родителей.

— Этот дом еще их дед Харитон строил. Когда его отстраивали, сначала развалили все. Потом восстанавливали по чертежам. Только печь не трогали.

Спрашиваю о чане, вмурованном в печи.

— А вы из села или из города? Это чан, чтобы теплую воду греть и водку варить, — улыбается Екатерина Степановна. — Воловьи рога дядя Максим возил за собой всюду, где жил. И вышитый портрет Шевченко оригинальный, всегда здесь висел.

Подходим к фотографиям молодых Вячеслава и Валентины.

— У Вали в детстве коса такая большая и тяжелая была, что, казалось, голову ей назад немного оттягивала. Я знаю, чего она сказала, что экскурсии в веранде проводят. Здесь видите, как тесно? Приезжает автобус с 30 экскурсантами, и не вмещаются все. Мы водим их по 10 человек. Остальные ожидают в беседке. Вот как-то Валя в этот момент и нагрянула. Сильно рассердилась. Она же хочет, чтобы здесь построили настоящий музей. Потому что родительский дом это одно, а музей — совсем другое.

Екатерина Родионова проводит в соседнюю комнату.

— Здесь стояла лестница на чердак. Туда кагэбэшники лазили, как-то прослушку устанавливали, когда дома никого не было. Этажерка вплоть до потолка была завалена книгами. Ларь стоял немного не так — мы его отодвинули, чтобы сигнализация лишний раз не сработала. Настенные часы — тоже оригинальные.

— Валя говорит, что деревья покрали, — с Екатериной Родионовой выходим на улицу. — Это я их пересадила. Вот зачем здесь абрикос? Она же весь памятник с дороги будет заслонять. Во дворе росли два старых ореха. Их срезали. Теперь один выпустил побег. Молодой будет расти.

Родительский дом Черноволов восстановили строители из соседнего Катеринополя в декабре 2006 года. В старом доме, который стоял пустым, упал потолок, сгнил пол и просели стены.

Валентина Черновол пишет имя брата без апострофа

В дом деда — Харитона Терещенко — семья Черновол переехала в 1945 году. Дед построил времянку, а семью впустил в дом. Их было пятеро — отец Максим Иосифович, мать Акулина Харитоновна и трое детей — старший Борис, средний — Вячеслав. Наименьшая Валентина родилась в марте 1947-го. Вячеслав Черновол жил в родительском доме до 1955 года. Потом поступил в университет.

Валентина Черновол пишет имя брата без апострофа — Вячеслав. Родное село называет по-старому Вильхивцем. Новое написание — Вильховец — не признает.

 

Сейчас вы читаете новость «От дома Черновола осталась печь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть