Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 06:35

Оперу покажут в интернете

- "Ніч яка місячна" - не сельская песня, а городской эротический романс, - говорит дирижер Киевского симфонического оркестра, итальянец 44-летний Луиджи Гаджеро.

18 октября в интернете состоится премьера оперы "Ночь". Музыку создал Максим Коломиец. Автор либретто - Тарас Фролов. Из-за карантина показ "живой" версии отложили.

- Толчком для появления оперы стала история песни "Ніч яка місячна", - говорит музыковед Любовь Морозова, 38 лет. - Ее прообраз появился в повести Николая Гоголя "Майская ночь, или Утопленница". Затем Михаил Старицкий придумал стихотворение. А уже в начале XX века кобзари Андрей Волощенко и Василий Овчинников положили его на известную мелодию. "Ночь" - современный взгляд на эту песню, она любима многими.

Парень и девушка находят и теряют друг друга в разные исторические эпохи. Оказываются на рынке XIX в., во время Второй мировой и в современной подземке. Он должен узнать ее, будучи слепым бандуристом, по сюжету.

Украина не имеет в своем багаже национальной оперы. Произведения, транслирующего национальные ценности, полноправно представляющего нас на культурной карте мира.

"Запорожец за Дунаем" и "Наталка Полтавка" - замечательные водевили, в которых огромные театральные диалоги чередуются с песнями под оркестр. Опера "Тарас Бульба" на две трети написана советскими композиторами после смерти ее автора - Николая Лысенко. Ни одной украинской оперы нет в зарубежных театрах.

Сейчас вы читаете новость «Оперу покажут в интернете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть