Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2007 07:12

Опанаса Заливаху похоронили в Демьяновом лазе

— В тот вечер мы как раз смотрели фильм о Ельцине. Панас встал, подошел к бабушке, погладил ее по голове, прислонил к себе, поцеловал в лоб и вышел из комнаты. Минут через 20 нашла его мертвым на полу в коридоре, — рассказывает 66-летняя Дарья Заливаха.

Вчера в Ивано-Франковске, на кладбище в Демьяновом лазе, похоронили ее 82-летнего мужа — художника, прежнего политзаключенного Опанаса Заливаху. Проводы устроли в доме "Просвиты". Играл городской камерный оркестр. "Пластуны" выставили почетный караул. Потом их сменили курсанты военного колледжа. Попрощаться пришли около 500 человек.

— Сверстюк приехал, — волной прока тил ся шепот.

Опираясь на палочку, идет седой мужчина в очках. Впоследствии столичный публицист и диссидент скажет, что друзей уверил: Заливаха умер от стыда. Мол, художник наслушался выступлений из Верховной Рады.

На здоровье Опанас Иванович жаловаться не любил. Хотя медики обнаружили у него опухоль, аритмию и проблемы с давлением. Он сбегал из больниц и утверждал, что здоров.

— Но на Пасху вышел к столу в вышиванке и сказал, что завтракать не будет, потому что болен. Я впервые от него услышала эти слова, — рассказывает жена.

Семья живет в небольшом каменном доме недалеко от центра города. В среду во двор ведет 80-летний художник Александр Коровай. Перед высокой калиткой меряет шагами тропинку старший сын Заливахи, 36-летний Ярослав. В синих глазах стоят слезы. Мужчины крепко обнимаются. На лестнице лежит дворняжка Бета. Людей не трогает — тоскует за хозяином.

Все стены дома увешаны работами художника. Гроб стоит в небольшой комнате. Заливаха в черном костюме лежит среди больших желтых подсолнухов.

— Папа много читал. Потому в последние недели, когда уже не видел строк в газете, очень страдал, — говорит Ярослав.

Родился Опанас Иванович на Харьковщине. Учился в Ленинградском институте живописи им. Репина. В 1957 году приехал на практику в Косов, на Ивано-Франковщину. Через четыре года поселился в Украине.

В середине 1960-х Заливаху обвинили в антисоветской пропаганде и агитации и осудили на пять лет лагерей строгого режима. Срок отбывал в Мордовии. Работал там кочегаром и грузчиком.

— Бывало бросал ту работу и прятался в траве, только седая голова торчала, как одуванчик. Рисовать ему не давали, так он вырезал маленькие ли ногравюры — экслибрисы — и мундштуки делал. Дарил их всем друзьям, — вспоминает писатель Анатолий Шевчук, который четыре года сидел в лагере вместе с Заливахой.

Шевчук говорит, что к художнику приходила девушка — Татьяна. Разговаривали через забор. Любила его очень, но он не захотел жениться, потому что Татьяна была из России.

Когда вышел из лагеря, женился на Дарине, племяннице Степана Бандеры. Они воспитали сына Ярослава и дочь Ярину, которой сейчас 33 года.

Жена вспоминает, что пыталась чуть не из-под рук забрать у мужа рисунки и вешала их на стены дома. Потому что он все раздавал.

— Бедствовал Опанас всю жизнь. Он из тех художников, которые не умели зарабатывать на "халтуре". Просить и одалживать он не любил. Так мы с ныне покойным художником Михаилом Фигалем как-то даже купили у него работы, чтобы имел на кусок хлеба, — достает из кармана таблетку от сердца Александр Коровай.

Сколько работ создал Заливаха, никто не знает. Лишь в 2003 году он издал первый свой альбом.

Дома художник держал иконостас погибших товарищей: Ивана Свитличного, Вячеслава Чорновола, Аллы Горской. Хотел открыть свой музей. В 1995-м Заливаху наградили Шевченковской премией.

Сейчас вы читаете новость «Опанаса Заливаху похоронили в Демьяновом лазе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть