Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2012 06:30

Ольге Степке перед взрывом снился разломанный зуб

Автор: фото: Наталья БОНДАРЬ
 

Около 20.00 в субботу, взорвался дом в проул. Днепродзержинского в городе Гадяч Полтавской области. Это случилось из-за утечки газа из газопровода. Супруги Александр Малохатько, 23 года, и 22-летняя Виктория Степка попали в больницу с ожогами.

Утром в понедельник трое мужчин разбирают завал из кирпича, блоков, кусков досок. Обломки ведрами выносят на огород за дом. Метрах в 20 работники газовой службы склонились к газовому колодцу. Проверяют, не загазован ли он.

- Утечку закрыли, - говорит один. - Но постоянно измеряем прибором.

Прохожие рассматривают остатки дома. Дорога вдоль улицы перерыта. В канаве видно газовые трубы.

- Вот видите - желтым замазано, говорят, там газ вытекал, - объясняют местные.

Изувеченный дом принадлежит 49-летней Ольге Степке. Она живет с мужем, дочерью, зятем, го годовалым внуком и тетей-инвалидом.

Хозяйка идет во двор к мужчинам, которые разбирают завалы.

- Плохо. Сашу завтра утром повезут на Кременчуг, - говорит о зяте.

- А чего не в Харьков?

- В Харьков надо за свои деньги везти, а здесь дают их спецмашину, говорят бесплатно. А лекарства все за наши деньги. Дочери немного легче - просила бульона сварить.

Ольга Григорьевна ведет к дому.

- Мы ни в чем не виноваты. Вот наш газовый котел, колонка, ванна, кухня. Что холодильник на боку лежит, так то его взрывом отбросило, - говорит. - Я домой  минут в 20 седьмого вернулась, была у сына. Дочь Вита готовила есть. Здесь соседка пришла, попросила, чтобы ее куртку в машинке постирали. Сидим ждем, говорим. Внук пришел к нам. Я ему и говорю: "Иди к бабушке на ручки". Это и спасло, - начинает плакать.

- Потому что как бабахнуло, холодильник улетел, все окна повылетали, - говорит Ольга Степка. - Дочка Вита была в спальне. Зять Саша с работы вернулся, пошел переодевать футболку. Раздетый по пояс был, так его страшно обожгло, выбросило аж в зал. Виту спасло, что на диване лежала, меньше обожглась, но тоже сильно. Оба в реанимации. У Саши 75 процентов тела обожжено, у Виты - 25. Во второй комнате моя тетя Варвара Козуб с инсультом недвижимая лежала. Так возле ее кровати из стены кусок вырвало.

- Я предчувствовала, что будет беда, - продолжает Ольга Степка. - Всю неделю плохо спала. Снилось, что зуб под коронкой разломался, коронки срывают.

Просит прощение и идет кормить тетю. Потом будет везти внука к бабке - испуг выливать. Говорит, всю ночь не спал, так испугался.

В доме из пяти комнат с ванной и кухней после взрыва остались лишь внутренние стены. Крыша сползла на землю. Мебель снесли в гараж. Уцелело только то, что было в зале и на кухне.

В дом заходит сожитель Ольги Григорьевны Александр Могильник, 43 года. Рассказывает, что взрыв произошел из-за утечки  на газопроводе.

- Газ накапливался в подушке между стенами. Между блоком и кирпичом, - объясняет. - А потом и бахнуло. Приехали эмчаэсники, "скорая", газовщики. Сначала к нам в дом прибежали, стали газ проверять. А котел работает на фитильке. Я газ зажег, колонку, плиту. Все работает. Взорвалось - в спальне. Я им говорю, что сейчас возьму факел и по трубам пройдусь. Вчера из Полтавы были. Цеплялись, не грели ли мы что-то баллоном. А я им объясняю, что тогда бы не так взорвалось.

Местная власть предложила семейству переехать в общежитие нефтяников. Выделили 1 тыс. грн. Те отказались от переезда.

- Сейчас у соседей живем. Городской совет нам комнату предложил в общежитии. Там никаких удобств нет, а у нас маленький ребенок и лежачая, - говорит Ольга Степко.

Районная власть пообещала выделить деньги из резервного фонда на восстановление жилья. Предварительное заключение спасателей - произошел взрыв газовой смеси без дальнейшего горения.

Сейчас вы читаете новость «Ольге Степке перед взрывом снился разломанный зуб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть