В Киеве на Покров, 14 октября, в 84 года умер языковед Александр Пономарев. В июне упал и сломал два позвонка. После того был прикован к постели.
- Александр Данилович пытался показать широту украинского в его взаимосвязях с другими языками. Раскрыть, сколько наш язык имеет собственных выразительных средств. Многие языковедческие работы профессора вошли в канон отечественной гуманитаристики, - говорит директор по научной работе Института языкознания им. Александра Потебни 49-летний Александр Скопненко.
Александр Пономарев родился в российском Таганроге. Носил фамилию Пономарев. Считал ее обрусевшей, поэтому сменил ее на Пономарив. Учился в русскоязычной школе. Окончил отделение русской филологии Киевского университета им. Тараса Шевченко. Самостоятельно овладел литературным украинским языком. Переводил с новогреческого и славянских языков.
Работал в Институте языкознания им. Александра Потебни. Был редактором в издательствах. Более 40 лет преподавал в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко. Был членом комиссии по правописанию, которая в течение 15 лет готовила новое правописание украинского языка. Его утвердили в 2019-ом.
Стал автором более 250 научных работ, участвовал в создании учебников и учебных пособий по украинскому языку.
- Разделение Украины на украиноязычную и русскоязычную - искусственное. Вся наша страна - украиноязычная, только в одних регионах ее меньше подавляли в имперской России и в Советском Союзе, а в других - больше, - говорил Пономарив.
С языковедом попрощаются 17 октября. В этот день ему исполнилось бы 85.













Комментарии