Ексклюзивы
среда, 16 октября 2019 07:40

Оккупанты арестовали "Крымского Бандеровца"

Украинца Олега Приходько, 60 лет, и его жену 60-летнюю Любовь задержала Федеральная служба безопасности России. В их доме в селе Орехово Сакского района в оккупированном Крыму якобы нашли взрывчатку.

Приходько — активный участник проукраинского движения на полуострове. Имеет прозвище "Крымский Бандеровец". Участвовал в 2014-м в Революции Достоинства. Был членом Всеукраинского объединения "Свобода". После аннексии вывесил на своем дворе сине-желтый и красно-черный флаги.

Имеет кузницу в селе Орехово Сакского района оккупированного Крыма. 8 октября в его мастерскую пришли с обыском.

— Дома у Олега Аркадьевича прошел осмотр гаража, — говорит Назим Шеихмамбетов, адвокат Приходько. — Якобы обнаружили тротиловую шашку типа 200, запал для гранаты и нарезанные сварочные электроды. Приходько обвиняют в подготовке подрыва здания администрации города Саки.

Суд в Симферополе арестовал украинца до 10 декабря. Приходько не признает себя виновным, дело называет венцом своего преследования.

"Точно так же, как у Балуха (украинский политзаключенный из Крыма. Освобожден 8 сентября во время обмена с РФ. — ГПУ) "нашли" взрывчатку, запалы и другое, — пишет журналист 35-летний Антон Наумлюк на своей странице в "Фейсбуке". — Теракт, по версии следствия, Приходько хотел сделать, чтобы повлиять на власти Крыма и заставить войти в состав Украины".

В феврале 2019 года оккупанты приходили в дом Приходько с обыском. Изъяли портрет Степана Бандеры. Оштрафовали на 2 тыс. руб. — 709 грн.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты арестовали "Крымского Бандеровца"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть