Ексклюзивы
среда, 22 июня 2016 07:55

"Океан Эльзы" пять раз вызывали на бис
2

- Хотя бы раз в жизни такое нужно пережить - пять часов ожидания под сценой, четыре часа замечательного концерта. Мы устали, но счастливы. Они - действительно крутые музыканты, - рассказывает о концерте группы "Океан Эльзы" в столице 29-летняя Виктория Самарина. Она - донетчанка, несколько лет живет в Киеве.

18 июня на стадионе "Олимпийский" собрались почти 85 тыс. зрителей. Группа Святослава Вакарчука побила собственный рекорд. Два года тому назад на этой же арене послушать "океанов" пришли 75 823 человека. Билеты стоили от 500 грн. В вип-ложе и секторах - от 1000 грн.

Очереди у входа на концерт выстраиваются с обеда. Люди пришли с национальной символикой. Кое-кто рисует на лице сине-желтые полоски. Зрителей впускают в 18:00. Дежурят полицейские.

19 мая "Океан Эльзы" представлял девятый студийный альбом "Без меж". В него вошли 11 композиций. В поддержку пластинки группа отправилась в мировое турне. Будут выступать преимущественно на стадионах.

Песню "Повертайтеся живими" 41-летний Святослав Вакарчук посвятил украинским военным в зоне АТО. Композицию "Хто в небо летить" - другу, музыканту Кузьме Скрябину. Он погиб в автокатастрофе в феврале прошлого года.

Часть собранных во время турне средств отдадут в поддержку нового социального проекта Вакарчука.

- Мы называем его "Образовательный план Маршалла", - говорит музыкант. - Будем отправлять украинцев учиться за границу.

"Океан Эльзы" исполнил более 15 старых песен и несколько - из нового альбома. Пять раз музыканты выходили на бис.

-  Группа и Вакарчук - в замечательной форме. С каждым концертом они утверждаются как группа номер один для украиноязычного мира. Единственный вопрос - как "Океан Эльзы" будет развиваться дальше? - говорит музыкальный критик Алексей Бондаренко, 23 года.

Из-за концерта в ночь на 19 июня роботу киевского метрополитена продлили на 2 часа.

-  Во второй раз перед "океанами" выступала группа из Донбасса - "Синоптики" (в позапрошлом году на "Олимпийском" играл группу "Фонтализа" - ГПУ), - говорит музыкальный критик Игорь Панасов, 40 лет. - И это правильно. В июне 2014-го, когда одним из основных лозунгов было "Единая страна", это выглядело трендом. А сегодня, когда многие украинцы мысленно отрезали оккупированные территории, это - как будто движение против течения.

В Украине - дефицит коллективных переживаний. Как горя, так и счастья. Стадионные концерты "Океана Эльзы" дают опыт единства в красоте и порыве к свету. Десятки тысяч людей осваивают науку любви, без которой не бывает сильного общества. Потому что мы - страна очень хороших людей, которые не умеют вместе жить по-человечески.

Группа "Океан Эльзы" 26 июня выступит в Одессе. Также даст концерты в Германии, Польше, Беларуси, США, Канаде, Израиле, Грузии, Молдове, Латвии, Эстонии и Италии.

Сейчас вы читаете новость «"Океан Эльзы" пять раз вызывали на бис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть