Ексклюзивы
пятница, 03 марта 2017 06:50

Ночь на 1 марта на Донбассе была самой горячей за пять месяцев
4

— Жарче всего — на донецком направлении. Обстрелы Авдеевки не прекращались ночью и днем. Это самая неспокойная ночь за последние пять месяцев, — говорит спикер штаба АТО 40-летний Леонид Матюхин.

Накануне на Донбасс заехали две колонны "гумконвоя" из России. За сутки с 6:00 28 февраля до 6:00 1 марта по всей линии фронта боевики обстреляли украинских военных 117 раз и выпустили больше 400 мин. Это вдвое больше, чем в среднем за сутки.

1 марта сообщили о двух погибших украинских воинах. За предыдущие два дня было три смерти.

26 февраля в промзоне Авдеевки был убит гранатометчик 15-го мотопехотного батальона 58-й бригады сумчанин 24-летний Артур Абрамитов. Погиб от ранений в голову и грудь во время минометного обстрела около 18:00. Артур закончил педагогический университет. Был единственным ребенком в семье. Планировал стать футбольным тренером. Служить по контракту пошел в конце марта 2016-го.

28 февраля на Светлодарской дуге во время минометного обстрела погиб 23-летний Сергей Мокренко из 54-й бригады ВСУ с позывным "Ворон". Родом из Шацка на Волыни. После Майдана воевал добровольцем в подразделениях "Правого сектора" и "Азова". Во время выхода из Иловайского котла получил пять осколочных ранений в лицо. В прошлом году в сентябре перешел на контракт. В декабре 2016-го получил несколько осколочных ранений на Светлодарской дуге. После лечения в конце января вернулся в строй.

28 февраля в Славянске попрощались с морпехом 20-летним Романом Напряглом из 36-й бригады Вооруженных сил. Погиб на позициях возле поселка Пикуза Волновахского района. Кинулся на помощь побратиму, которого ранил снайпер. И сам попал под огонь. Умер в "скорой" по дороге в больницу.

Роман Напрягло закончил колледж Национального авиационного университета.

— Три года назад в Славянске стояло подразделение морской пехоты. Роман с ними познакомился, — рассказал во время прощания заместитель главы Донецкой военно-гражданской администрации 54-летний Игорь Стокоз. — Загорелся желанием служить именно в морской пехоте. Пошел защищать родину и отдал самое дорогое.

Блокада бьет по финансам боевиков

— Обострение происходит из-за блокады оккупированных территорий. Борис Грызлов (представитель РФ в Минских переговорах. — ГПУ) предупредил, что Россия ответит на блокировку, — говорит военный эксперт 50-летний Олег Жданов.

— С 2015-го Украина существенно уменьшила объемы торговли с Россией. Следовательно, экономически они ответить не могут. Руководитель ДНР Александр Захарченко пообещал устроить нам блокаду по ту сторону фронта. Это смешно. Государственных предприятий на оккупированных территориях почти нет. Больше всего — бизнес-группы Рината Ахметова. Шахты, коксохимические и горнообогатительные комбинаты. Платят двойные налоги: Украине и боевикам. Это знают все. Это — источник прибыли непризнанных республик. Во время блокады должны переориентироваться на российский рынок. А там своих хватает. Это серьезный удар по финансам боевиков.

Если блокада продлится, террористы усилят обстрелы. Могут атаковать как на Светлодарской дуге, так и под Авдеевкой. Раньше делали это после того, как украинцы начали улучшать свои позиции. Сами же боевики последние полгода неактивны. Нет сил и средств. Большого наступления не будет, потому что нечем. Наша военная группировка в полтора раза больше.

Сейчас вы читаете новость «Ночь на 1 марта на Донбассе была самой горячей за пять месяцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть