Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2019 00:20

Нидерланды не отдают скифское золото Украины

Суд нидерландского Амстердама отложил принятие решения в споре между Украиной и Россией по скифскому золоту. Обещают объявить его через шесть-девять месяцев.

- Суд вынес решение о том, что в споре не стоит применять положения Конвенции ЮНЕСКО, запрещающие незаконный ввоз культурных ценностей, - говорит министр юстиции Украины 40-летний Павел Петренко. - Но постановил, что место возвращения коллекции должно определить украинское право.

Суд рассматривает дело о коллекции крымских археологических сокровищ из нескольких музеев Крыма. Ее называют скифским золотом. В начале 2014-го коллекцию вывезли в Нидерланды на выставку "Крым - золотой остров в Черном море". Когда выставка завершилась - Крым уже захватила Россия. Заявила, что золото должны вернуть в музеи, уже подконтрольные им. Украина в ответ настаивает, что золото принадлежит ей.

- Я разочарована, что суд затягивает принятие решения, - говорит 57-летняя Татьяна Сосновская, генеральный директор Национального музея истории Украины. - Оно должно быть в июне. Однако его затягивают, люди забывают об этом. В обществе уже не очень это обсуждают.

Сейчас вы читаете новость «Нидерланды не отдают скифское золото Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть