Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 06:00

Нежеланных детей оставляют возле окна

14 февраля в Виннице при монастыре Собрания Дочерей Милосердия Каносианок откроют "Окно жизни". Расположен в центре города на ул. Соборной, 18. Родители могут анонимно оставить нежеланного ребенка в специальном окошке. Дежурной медсестре поступит сигнал после того, как окошко откроется. Оно имеет две створки, между которыми установлена деревянная кроватка. Дежурная медсестра отдаст младенца на обследование в больницу. Потом ребенок станет в очередь на усыновление.

— Женщины оставляют детей на пороге больниц, в подъездах, мусорниках, где их замечают слишком поздно. Грудные дети переохлаждаются, им не оказывают своевременно медпомощь. Мы не знаем, в каких обстоятельствах оказывается женщина, которая оставляет младенца. Но хотим дать ей другой путь — не убивать своего ребенка, — говорит 25-летняя Марина Киричук, работник медицинского центра "За жизнь! За семью!", который действует при монастыре. - Сейчас решаем, какой из городских роддомов и какой детдом будут сотрудничать с нами.

В Киеве "Окно жизни" работает с мая прошлого года. Открыли его в Центральной городской больнице №10, на просп. Голосеевском, 59б.

Впервые "Окно жизни" появилось во Львове. Его открыли в мае 2009-го в перинатальном центре на ул. Джорджа Вашингтона, 6. В декабре того же года — еще одно в госпитале имени Андрея Шептицкого на ул. Озаркевича, 4. Их создание профинансировал местный бизнесмен, народный депутат от Партии регионов Петр Писарчук, 56 лет.

— Окна оборудовали именно в этих больницах, так как они в малолюдном месте, — рассказывает Лариса Янив, 54 года, главный врач центра. - Конфиденциальность полностью обеспечена. Возле окна нет камер, изнутри оно закрыто шторами. Окно отворяется снаружи. Если придет мама и откроет его, никто не будет следить за ней или спрашивать личные данные.

До сегодняшнего дня  в "Окне" нашли двоих детей. Первого мальчика подбросили в июле 2009-го, через год принесли девочку. Оба были здоровые, аккуратно одетые.

Сейчас вы читаете новость «Нежеланных детей оставляют возле окна ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть