Ексклюзивы
среда, 30 декабря 2009 17:24

"Не сидите все 10 дней за столом"

Автор: фото: REUTERS / Konstantin Chernichkin
  Парень держит зажженный бенгальский огонь на площади Независимости 19 декабря 2009. В этот день в Киеве открыли главную новогоднюю елку страны
Парень держит зажженный бенгальский огонь на площади Независимости 19 декабря 2009. В этот день в Киеве открыли главную новогоднюю елку страны

"У нас слишком много выходных, - считает Виталий Закладный, 51 год, главный врач Полтавского областного психоневрологического диспансера. - Длительные каникулы выбивают человека из трудового ритма, нарушают биологические часы ".

Поэтому такой отдых вредит?

- Когда мы работаем, то знаем, что понедельник - это начало рабочей недели. Ложимся спать в десять вечера, чтобы проснуться восстановленным, со свежей головой. А на каникулах в понедельник мы снова гуляем с друзьями, устраиваем застолья. А это - переедание-перепивание, бессонные ночи и прочие излишества. Пятница в обычном рабочем режиме - конец рабочей недели. В выходном варианте - шоу только начинается. Поэтому и выбиваемся с дневного, недельного, лунного и вообще биологического ритма.

Всем известно понятие "синдром понедельника" - после выходных человек включается в ритм работы. А после длительных каникул нужно несколько дней, чтобы опять продуктивно работать.

Считаете целесообразнее выходить на работу между праздниками?

- Это непродуктивно. Человек отходит от прошлых праздников и готовится к следующим. То же с отработкой по субботам. Работник не настроен на работу. Производительность такого труда - минимальна. Люди расслабляются, ленятся. Кроме того, дня отдыха мало.

Как не выбиться из ритма, если все-таки выпадает много выходных?

- Проведите их с пользой для здоровья. Попробуйте получить больше положительных эмоций от общения с друзьями, родными. Но не сидеть все 10 дней за праздничным столом. Больше бывайте на свежем воздухе. Используйте эти дни для творчества, новых замыслов. Сделайте что-то по хозяйству, подгоните отложенные дела. Держите себя в ритме, тогда быстро адаптируетесь и к работе.

Сейчас вы читаете новость «"Не сидите все 10 дней за столом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть