Ексклюзивы
пятница, 20 января 2006 17:13

"Не покупай российских товаров!"

 

Около 200 молодых украинцев пикетировали российское посольство. Размахивая плакатами, они убеждали кремлевских дипломатов в том, что "Дружбу газом не испортишь". Те же лишь иронично смотрели из окон посольства. Выйти к пикетчикам не осмелился никто. Студенты помитинговали несколько часов и разошлись.

В Севастополе активисты "Студенческого братства" провели свою акцию. Они пикетировали штаб российского Черноморского флота и требовали показать договоры об аренде имущества на территории Украины. Студенты попробовали посетить маяк "Херсонеский". Однако их туда не только не пустили, но еще и грубо выругали.

- Нам говорили: "Украина не государство. Наш президент - Путин и Янукович, а третьего тура выборов мы не признаем". Остальные слова - отборные российские матерные слова, - рассказывает Олег Яценко, 25 лет, глава "Студенческого братства".

По его словам, крымчане не слишком озабочены проблемой Черноморского флота и газовым конфликтом:

Остальные слова - отборные российские матерные слова

- Тут нужно пожить, - говорит Яценко. - Российское телевидение настолько зазомбировало людей, что они себя и украинцами не считают. Каждый день только и слышать, что такие цены мы заслужили, а все, что в Крыму, это - российское по праву. За нашими активистами постоянно шпионят российские спецслужбы - приходят на все наши акции.

Газовая проблема зацепила и молодежь западных областей. Да, Волынь на центральной площади Луцка вместе писала письма президенту России Владимиру Путину. Кто-то просил "старшего брата" опомниться, другие же писали: "Путин, подавись своим газом". Все письма запаковали в посылки и отправили в российское посольство. Теперь ждут ответов.

Пока их нет, студенты через Интернет призывают украинцев смотреть российский фильм "Ночной дозор" только на пиратских дисках и таким образом поддерживать отечественного производителя. А в Кировограде неизвестные расклеили открытки с призывом: "Помни о газе - не покупай Российских товаров!" После этого несколько небольших продуктовых магазинов прекратили заказывать российский шоколад и пиво "Балтика".

Бойкот товаров в мире

в 2003 году пакистанские чиновники подали перечень еврейско-американских изделий, которые запрещено покупать истинным мусульманам. Среди прочих товаров в список попали шоколад "Марс" и "Баунти", соус "Маґгі", одежда и обувь от "Найк" и "Ренглер".

В 2004-м жители Ирака перестали покупать американские и британские изделия. Таким образом они требовали вывести войска с иракских городов.

В начале этого года китайцы бойкотировали японские товары. Причиной стал учебник по истории, в котором замалчивались военные преступления японцев против мирного населения Китая во время Второй мировой войны. Спустя некоторое время к ним присоединились жители Южной Кореи. Всего лишь за несколько дней японские компании понесли огромные потери.

Сейчас вы читаете новость «"Не покупай российских товаров!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть