Ексклюзивы
среда, 27 октября 2010 01:12

"Нас просто "вишибло" из жизни на несколько часов"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 
Активисты общественных организаций Тернополя требуют запретить в городе продажу аромамиксив. Написали обращения в Службу безопасности и милицию. - Под видом аромасмеси продают сильные синтетические наркотики, - говорит 48-летний Михаил Ратушняк из организации "Украинское дело". - В мире были случаи, что подростки, покурив эту травку, выпадали из многоэтажек, так как путали окна с дверью. Наша власть и милиция, видимо, с места не сдвинется, пока и у нас чего трагического не случится.

В Тернополе аромасмеси продают в подвале на ул. Замковой в центре. Вход в магазин со двора. У дверей надпись "Партимикс" латиницей с лозунгом "Все, что не запрещено - разрешено". Спрашиваю у продавца лет 40, есть ли что-то сильнодействующие.

- Есть "Афган". Порция - 100 гривен. Вот оно сильное, - говорит он. - Я вам скажу честно, сам не пробовал. Но по тому, что рассказывают, по сравнению с коноплей оно ого-го.

Продавец уверяет, весь товар легальный:

- До того, чтобы наш магазин закрыли, не дойдет. Во всем мире это курят, и нормально.

Студент педуниверситета Олег, 21 год, пробовал курить аромасмеси:

- Взяли за 200 гривен грамм "Афгана". Половину скурилы на двоих. Нас просто "вишибло" из жизни на несколько часов. Галюны были сильнейшие. Думал, что нам вообще "белые тапки". Когда немножко отпустило, оказалось, что уже полдня прошло. Болела голова, тошнило.

В милиции говорят, аромамиксы - не наркотики.

- Мы проводили проверку, брали образцы смесей на экспертизу, - рассказывает 46-летний Федор Бортняк, главный милиционер области. - Установили, что наркотических веществ там нет.

59-летний Юрий Шугалей, главный врач областного наркологического диспансера, рассказывает, что в аромасмеси добавляют синтетические каннабиноиды. Такие вещества есть и в конопле.

- Синтетические наркотики намного сильнее, чем естественные, - отмечает. - Соответственно и влияние на организм вреднее, и привыкание быстрее. Большая доза может быть непоправимой для организма. Попросту говоря, такая синтетика выжигает мозг.

Врач объясняет легальность аромасмеси тем, что законодательство, запрещающее ту или другую жидкость, не успевает за химиками. Ведь те изобретают новые химические формулы наркотика.

Сейчас вы читаете новость «"Нас просто "вишибло" из жизни на несколько часов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть