Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 07:09

Нефтепродукты из Тузлы собирают граблями

В Крыму продолжают очищать от нефтепродуктов береговую полосу острова Коса Тузла и водной поверхности Керченского пролива. 11 ноября во время шторма в море попали 1200 т мазута из танкера " Волгонефть-139", расколовшегося пополам.

Загрязнено 6 км побережья и около 300 м вглубь острова.

— Мы ее собираем граблями и вилами. Все тепло одеты, потому что очень холодно. Да еще и вода меньше 10 градусов, — говорят на пограничной заставе "Тузла". — Очистили уже 175 метров береговой полосы. За несколько дней уберем все. Очень тяжело разгребать, потому что ноги проваливаются в грязь. Работают КАМАЗы и экскаваторы.

После крушений судов во время шторма 11 ноября в акваторию Черного моря попало около 7 тыс. т серы. Но в МЧС заверяют, что сухогрузный корабль плотно закрыт. Его будут поднимать, когда море успокоится.

Экологи говорят, вылив нефтепродуктов может повлечь экологическую катастрофу. Рыбы и дельфины часто мигрируют по Керченскому проливу. Нефтепродукты могут попасть в их организм, тогда рыба не сможет размножаться.

Остров Коса Тузла расположен в Керченском проливе. На Тузле есть пансионаты Керченского торгового порта и рыболовецкого комбината. Сейчас людей там нет.

Сейчас вы читаете новость «Нефтепродукты из Тузлы собирают граблями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть