Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 01:00

Национальный союз писателей на месяц прекратил работу

Автор: фото с сайта www.glavcom.ua
 

Глава Национального союза писателей Украины Владимир Яворивский, 68 лет,  объявил о временном прекращении работы организации. В комментарии "Газете по-украински" сказал, что причина — притеснения власти.

— Союз писателей живет не за счет бюджетных дотаций. С бюджета нам кое-что капает. Но только на проведение текущих мероприятий — шевченковских праздников в мае, выплату премий, присужденных Министерством культуры. На зарплаты нашим работникам, оплату коммунальных услуг и тому подобное союз зарабатывает сам. Сдает небольшую часть помещения в аренду. Сегодняшняя власть находит зацепки на наших арендаторов. Устраивают им проверки, арестовывают банковские счета. Они не могут заплатить нам, а мы — за коммунальные, за землю, налоги. Из-за этого через два-три месяца помещение союза на Банковой, 2 могут забрать за долги. Оно, кстати, давно нравится Януковичу. Он когда-то подходил и так мне намекал: вы продайте, есть хороший покупатель. Я отвечал, что это коллективное имущество, продать его может только съезд союза.

Было ли раньше давление на союз?

— В свое время я писал Кучме пять писем, чтобы он подал в отставку. Тогда Медведчук организовал захват нашего помещения. Но ничего не вышло. Когда я написал критическое письмо Ющенко, нами занимался Балога. Союз проверяла прокуратура. Тоже никаких зацепок не нашла. Но такого ужасного давления, как теперь, еще не было.

Буквально в среду в Ялте и Коктебеле арестовали наши дома творчества. Причина — судебный иск организации Союз писателей России, Беларуси, Украины. Она претендует на это имущество, хотя не имеет к нему никакого отношения. Уровень наших судов известен. Поэтому у нас те помещения могут забрать.

Какие последствия повлечет закрытие союза?

— Мы приостанавливаем работу в знак протеста против действий власти. Другого выхода не видим. На входные двери союза замок повесим уже 1 марта. Отменим все запланированные мероприятия. Неприятно, что будет сорвана презентация книги Левка Лукьяненко, встреча с легендарным бывшим редактором газеты "Вечерний Киев", Виталием Карпенко и другие важные события. Протест будет длиться до конца марта. Если ситуация улучшится, в апреле Национальный союз писателей возобновит работу.

Сейчас вы читаете новость «Национальный союз писателей на месяц прекратил работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть