Ексклюзивы
среда, 15 декабря 2010 07:30

Начальник столичной милиции извинился перед Мустафой Найемом

Телеведущего и журналиста интернет-издания "Украинская правда" Мустафу Найема задержали работники подраздела "Беркут". Это произошло около 21.30 в понедельник близ здания "5 канала" в Киеве.

Мустафа Найем сидел в машине Татьяны Даниленко, ведущей программы "Время новостей".

- Я часто возвращаюсь с эфира домой поздно. Бывает, в час ночи, в три. Чтобы я там видела когда-то милицию, такого никогда не было. Да и тогда на парковке было пусто – какие-то  "жигули", компания алкашей, - рассказывает Татьяна Даниленко. - Мы ждали, пока прогреется двигатель моего "Мини Купера". А тут "Беркут" подходит и начинает светить фонарем в стекло.

По словам журналистки, не представившись, милиционеры попросили Мустафу выйти из авто и показать документы. Он так и сделал. Но те сказали, что не увидели, начали хамить. Задержали его, объяснив, что он лицо кавказской национальности. Изъяли мобильный.

- Что это за основание для требования у человека документов, задержания? Это что-то в стиле последних русских событий, когда на улицах Москвы задерживают и бьют нероссиян, - говорит Татьяна Даниленко.

"Беркутовцы" отвезли журналиста в Подольский райотдел милиции.

- Сотрудник написал протокол о задержании. На входе в райотдел подбросил мне в карман мой телефон, - рассказывает Мустафа Найем.

В 23.08 его отпустили. На предложение Мустафы извиниться за то, что хамили и задержали из-за национальности, начальник райотдела извинился, а задерживавший сотрудник - нет. Также позвонил  с извинениями Алексей Крикун, начальник столичного главка.

Во вторник около 12.00 пресс-служба киевской милиции опровергла задержание журналиста из-за "восточного типа лица":

- Предварительно выяснили, что 13 декабря в 17.30 наряды милиции получили информацию, что на проспекте Свободы какой-то мужчина и женщина совершили ограбление. Отобрали у заявительницы ювелирные изделия, 300 гривен и мобильный телефон. Инцидент с журналистом произошел во время отрабатывания этого сообщения.

Сейчас вы читаете новость «Начальник столичной милиции извинился перед Мустафой Найемом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть