Ексклюзивы
пятница, 29 января 2010 07:27

На Закарпатье ожидают землетрясение в восемь баллов

С 12 января на Гаити произошло сразу 38 землетрясений. До этого 200 лет на острове не было ни одного подземного толчка.

— Гаити находился на стыке трех тектонических плит. Его считали сейсмически стойким. Никто не ожидал землетрясения сразу в семь баллов, — говорит Вячеслав Константинов, 45 лет, сейсмолог из Киева. — Почему вдруг происходит землетрясение на таких территориях, неизвестно. Этот вопрос изучают.

Последние сильные толчки в Карибском море были в 2007-ом на острове Мартиника. Тогда никто не погиб.

Ученый говорит, что землетрясения чаще всего возникают там, где есть разломы литосферных плит. Это огромные участки земной коры, на которых лежат континенты.

— Из глубины земли поднимается перегретая магма. Ударяет в литосферные плиты, и они колеблются на краях. В центре плиты колебания чувствуется меньше, потому что в этих местах грунт более толстый. Плиты на дне моря тонкие, потому там землетрясения случаются чаще. Их не всегда замечают, ведь вода скрадывает колебание. Когда толчки сильнее шести баллов, возникают цунами. Так произошло в 2004 году возле острова Суматра. Толчки достигли девяти баллов. Это полная катастрофа. Если бы это произошло на суше, ни один дом не устоял бы.

Другие причины землетрясений - извержение вулкана и деятельность человека.

— Известным вулканическим землетрясением было извержение вулкана Этна в Сицилии в 2000 году. Тогда землю трясло 20 дней без удержу. Толчки имели два-три балла и не несли угрозы для людей. Человек провоцирует катаклизм шахтами и катакомбами. Когда в Китае обвалилась шахта километровой глубины, землетрясение уничтожило половину города Шанси, погибли 300 человек. Подобное случилось в Украине в июле 2008-го. Тогда завалилась подводная пещера в Керченском проливе. Сила толчков — три с половиной балла.

В Украине землетрясения возможны в Одессе и на Закарпатье. До недавнего времени эти территории считали безопасными.

— В 1988 году землетрясение произошло в армянском городе Спитак. Его тоже называли спокойным. А погибли 40 тысяч человек. После этого случая одесский регион внесли в сейсмически опасную зону. Кроме того, там довольно много катакомб. Если они обвалятся, то сила колебаний вырастет до семи-восьми баллов. Утешительным для Одессы является то, что большинство домов сделано из песчаника. Камни стойкие к колебаниям земли. Обвалятся новые районы, исторический центр выдержит.

  Панельные многоэтажки совсем не приспособлены к катаклизмам, — говорит Виктор Авдиевич, 50 лет, член ассоциации "Сейсмически безопасного строительства". Землетрясение в Армении в 1988-ом развалило тысячи таких за 30 секунд. В монолитно-каркасных высотках основная опора идет на колонны с металлическими вставками, которые удержат сооружение при изгибах земли. За рубежом в небоскребы монтируют маятники, которые гасят сейсмические волны. Они колеблются вместе с домом, но в другой амплитуде. Одна такая установка стоит 50 тысяч долларов. У нас такого не делают.

Землю трясло 20 дней без удержу

На Закарпатье последнее землетрясение произошло в ноябре 2006 года под Береговым. Сила его была около пяти баллов.

— Возможно, это из-за карьера возле Мукачево, — говорит Вячеслав Константинов. — Хоть при обвале катакомб не бывает потрясений больше трех баллов. За ближайшие 10 лет здесь может произойти землетрясение силой восемь баллов. Оно разрушит большую часть городов Ужгород и Мукачево. А в Карпатах от него могут сместиться перевалы, перекроются горные дороги.

Вячеслав Константинов жалуется, что предупредить украинцев о землетрясении не удастся.

— У нас 36 сейсмостанций, тогда как в Швейцарии их больше 200.

Искусственные землетрясения делают атомными бомбами

Президент Венесуэлы Уґо Чавес обвинил США, что они искусственно спровоцировали землетрясение на Гаити. Использовали при этом "тайное оружие".

— Вероятно, искусственно вызвать толчки можно электромагнитными исследованиями земли. Их проводят для поиска металлов на глубине больше километра, — говорит сейсмолог из Луганска Виктория Красовская, 34 года. — Доказать обвинение Уго Чавеса нереально.

Последнее искусственное землетрясение произошло в ноябре 2006 года, когда Северная Корея испытывала атомную бомбу.

Бомба в 100 килотонн дает волну силой в два-три балла на расстоянии 200 километров от взрыва. В Советском Союзе часто делали небольшие ядерные взрывы в шахтах, чтобы открыть пласты угля или газа.

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье ожидают землетрясение в восемь баллов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть